Фестиваль «День Туманяновских сказок» впервые пройдет при содействии ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

С 21-го мая Международный фестиваль кукольных театров “День Туманяновских сказок” будет проведен в два этапа. Дсех уже в 6-ой раз примет у себя театральные труппы из более чем 15 стран (Словении, Венгрии, Грузии, Чехии, Бельгии, Болгарии, Дании, Франции, Швейцарии, Ирана, Беларуси, Словакии, Сербии, Германии, Италии, Алжира, РФ), театральных деятелей и мастеров по изготовлению кукол, а также театры из Армении, Арцаха и Джавахка.

Первый этап состоится с 21-го по 27-ое мая, второй — 10-17 сентября.

Торжественное открытие международного фестиваля “День Туманяновских сказок” состоится на родине Ованнеса Туманяна — на центральной площади села Дсех, возле памятника писателю, кукольным спектаклем “Куклы во имя мира и дружбы”. Открытие продолжится праздничным театрализованным представлением под открытым небом, после которого будет показан первый спектакль фестиваля.

В этом году в дни фестиваля будут реализованы различные совместные программы, будут организованы мастер-классы кукольного искусства, откроется выставка кукол, будут проведены экскурсии и показы видеофильмов. Фестиваль, созданный Армянским центром международного союза деятелей кукольного искусства “ЮНИМА - Армения” не только расширил географию участвующих стран, но и значительно увеличилось число спонсоров. В этом году проведению фестиваля также содействует ЮНЕСКО и национальная комиссия Армении по делам ЮНЕСКО, сообщает официальный сайт Министерства культуры РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль “День Туманяновских сказок” впервые пройдет при содействии ЮНЕСКО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.