Фестиваль «Опера априори» готовит российские и мировые музыкальные премьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2017 года

25 марта в Римско-католическом кафедральном соборе пройдет проект «Жан Ришафор и композиторы 21 века». Экспериментальный акцент событию придает идея музыкального пересечения, когда к старинной музыке добавлены «рефлексии» современных композиторов. Шестиголосный «Реквием памяти Жоскена Депре», сочиненный великим мастером ренессансной полифонии Ришафором в 1532 году, в новом контексте приобрел статус мировой премьеры. Нас ждет диалог сакрального и светского, латыни с французским, но прежде всего — прыжок в художественную неизвестность.

Встреча разных музыкальных эпох, а значит, разных мировоззрений, неизбежно высекает новые, непредсказуемые, смыслы из компонентов проекта. И автор «Реквиема», смело цитировавший предшественника, подает в этом пример. Композиторы Армен Гущян, Владимир Раннев, Алексей Сысоев, Клаус Ланг и Франк Кристоф Езникян дописали ровно столько музыки, чтобы восстановить канон католической заупокойной мессы. Ведь у Ришафора, почтившего память собрата по профессии (тоже великого полифониста), некоторые традиционные части мессы отсутствуют.

В концерте принимают участие вокальный ансамбль «Intrada» под управлением Екатерины Антоненко, скрипач Айлен Притчин, альтист Сергей Полтавский, виолончелист Сергей Суворов и контрабасист Карлос Наварро Эрреро - исполнители, завоевавшие многочисленные награды на международных конкурсах.

23 апреля в концертном зале «Филармония-2» (концертный зал имени Рахманинова) состоится еще одна российская премьера. Это единственная опера Сибелиуса «Дева в башне», написанная знаменитым финским композитором в 1896 году. Либретто написано на шведском языке. Средневековый сюжет о похищении девушки злым насильником (но со счастливым финалом) перекликается со второй, тоже одноактной оперой программы. В «Кащее Бессмертном» Римского-Корсакова (1902) сходные обстоятельства раскрываются через волшебную сказку. (В русском произведении красавицу тоже похищает злодей, но возлюбленный освобождает ее из плена). Чему, как и у Сибелиуса. «способствует женский персонаж, трансформирующийся в процессе «от отрицательного к положительному».

Типологическое сходство опер, написанных примерно в одно и то же время, воплотит известный далеко за пределами Финляндии дирижер Олли Мустонен, вместе с Московским камерным оркестром «Musica Viva» и Хоровой капеллой имени Юрлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль «Опера априори» готовит российские и мировые музыкальные премьеры», автор: Майя Крылова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.