Фестиваль российского кино в Ницце открылся «Франкофонией» Сокурова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Во вторник вечером, 22 сентября, в Ницце открылся Фестиваль российского кино. Показ лучших произведений российского и советского кинематографа проходит во Франции уже в третий раз, и в этом году посвящен 70-летию Победы во Второй мировой войне. Открылся фестиваль лентой Александра Сокурова «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией».

В Ницце «Франкофония» Сокурова легла в русло основной темы нынешнего Фестиваля российского кино - 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. «Главная тема - это память о войне и мир на планете сегодня и завтра», - цитирует ТАСС организаторов фестиваля.

В общей сложности в Ницце покажут десять художественных и два документальных фильма, в их числе - шесть предпремьер. Отдельно запланирована программа анимационного кино и вечер, посвященный истории легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман». Закроет фестиваль показ фильма Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие».

Напомним, «Франкофония» Сокурова была названа лучшим европейским фильмом конкурсной программы по версии Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков (FEDEORA) в рамках Венецианского фестиваля.

Документально-игровая картина «Франкофония» рассказывает о мерах, предпринятых директором Лувра Жаком Жожаром и председателем комиссии по сохранению искусства вермахта Вольфом Меттернихом для защиты культурного наследия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль российского кино в Ницце открылся «Франкофонией» Сокурова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.