Фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» открылся в Иркутске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2005 года

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» открылся в понедельник в Иркутске. В кинотеатре «Художественный» в течение недели будет бесплатно показано более десятка российских и зарубежных фильмов, снятых за последние годы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном кинофонде, в программу фестиваля включены документальные и художественные ленты. Первым зрители увидят игровой фильм «Мой сводный брат Франкенштейн», который представит заслуженная артистка России Елена Цыплакова.

Режиссер Светлана Стасенко привезла картину «Ангел на обочине», герой которой - подросток, осужденный и отбывающий срок в колонии для несовершеннолетних. Исполнитель главной роли - непрофессиональный актер, сыгравший самого себя, получил «Оскар» в номинации «Приз юным талантам».

Молодежная аудитория познакомится с премьерной отечественной лентой Игоря Масленникова «Тимур и его коммандос» , работой нидерландского постановщика Винсента Вала «Мур-р-ли!» и лентой французского режиссера Сильвена Шомэ «Трио из Белльвиля».

В рамках фестиваля пройдет благотворительная акция для несовершеннолетних воспитанников Ангарской колонии. Они увидят киноленты, встретятся с режиссерами, получат в подарок книги, видеокассеты с записями фестивальных фильмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» открылся в Иркутске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.