Фигурантов дела о стройке в Арктике обвиняют в хищении трех миллиардов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2017 года

При строительстве на острове Врангеля и мысе Шмидта (Чукотский автономный округ) объектов радиолокационного отделения и пунктов наведения авиации было похищено почти 3 млрд рублей. В махинациях следственные органы обвиняют совладельцев компании «Русальянс Строй» Дмитрия Бушманова и Алексея Эккерта. В четверг, 9 марта, Мосгорсуд продлил им аресты до 17 мая, сообщает газета «Коммерсант».

Предприниматели обвиняются в «мошенничестве в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и «отмывании похищенных денег» (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Предварительное следствие по их делу завершено, они приступили к изучению материалов расследования.

Как считают в СК, схему по хищению средств ФГУП «Главное управление инженерных работ N2 при Спецстрое России» (ГУИР-2) Бушманов и Эккерт, который в свое время являлся чиновником Минобороны, а также «не установленные следствием лица» разработали в июле 2014 года.

ГУИР-2, выступающее потерпевшей стороной по делу, - одно из ведущих российских предприятий, занимающихся возведением объектов для нужд армии. Минобороны поручило управлению возвести два «стационарных объекта радиолокационного отделения и пункта наведения авиации» на мысе Шмидта в Иультинском районе Чукотки и на острове Врангеля. Субподрядчиком по договору стало ООО «Русальянс Строй».

В предъявленном Бушманову и Эккерту обвинении говорится, что они изначально не собирались выполнять принятые на себя обязательства, а хотели получить больше денег в виде авансов за счет увеличения сметной стоимости построек. Эккерт пытался получить информацию обо всех закупках и договорах ГУИР-2, чтобы, используя свои связи в военном ведомстве, оказать влияние на их исход. Бушманов с помощью поддельных документов должен был создать видимость ведущихся в Арктике работ. Таким образом, они «обеспечили принятие положительных решений о перечислении» на счета их компании авансов на 2,95 млрд рублей.

Следствие вменило предпринимателям в вину хищение всех полученных из ГУИР-2 сумм, также установив, что не менее 270 млн рублей из похищенного ими было отмыто. На эти средства обвиняемые, в частности, приобрели себе и своим родственникам дома и квартиры. Принадлежащие им объекты недвижимости в счет предстоящего погашения ущерба были арестованы. Бушманов и Эккерт, арестованные в марте прошлого года, свою вину не признают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурантов дела о стройке в Арктике обвиняют в хищении трех миллиардов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.