Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко покинул психиатрическую больницу, где проходил принудительное лечение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Фигурант «Болотного дела» Михаил Косенко, признанный Замоскворецким судом виновным и отправленный на принудительное лечение, покинул стены психиатрической больницы в соответствии с решением суда, который месяц назад удовлетворил ходатайство о переводе мужчины на амбулаторное лечение, пишет «Интерфакс». Это произошло после того, как сестра осужденного Ксения Косенко написала письмо президенту России Владимиру Путину и попросила вернуть брата домой.

У ворот психиатрической больницы N5 Михаила встречали сестра и несколько активистов с цветами, сообщает «Новая газета». Освобождение мужчины прокомментировал известный оппозиционер Алексей Навальный, который сам является фигурантом нескольких уголовных дел находится под домашним арестом. «Михаил Косенко наконец-то вышел на свободу. Ура. Очень счастливы за Мишу и его родных», - написали соратники Навального в его аккаунте в Twitter (самому политику запрещено выходить в интернет).

Фотографию освобожденного Косенко опубликовал активист молодежного демократического движения «Весна» Сергей Исаковский. О состоянии здоровья вышедшего из лечебного учреждения мужчины не сообщается.

Узник Болотного дела Михаил Косенко вышел на свободу! pic.twitter.com/yFJGvulWhz— Сергей Исаковский (@isakovsky) 11 июля 2014

Информацию подтвердила и сестра Михаила.

Спасибо всем! Мы едем с Мишей домой.— Ксения Косенко (@Ksenia_Kosenko) 11 июля 2014

Суд признал Михаила Косенко невменяемым и направил на принудительное лечение 8 октября 2013 года. Его обвинили в применении силы в отношении сотрудников правоохранительных органов на Болотной площади 6 мая 2012 года. Сторона защиты 38-летнего мужчины настаивала на его невиновности и просила закрыть его уголовное дело.

Косенко - инвалид 2-й группы по психическому заболеванию вследствие травмы, полученной в армии. После экспертизы, проведенной врачами Института имени Сербского, дело Косенко выделили в отдельное производство. Врачи диагностировали у него «расстройство в форме параноидной шизофрении», уточнив, что он «представляет опасность для себя и окружающих лиц». Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых деяний он был «неспособен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Сам Косенко рассказал, что находился на Болотной площади и вместе с группой митингующих пытался пройти на Манежную площадь, однако не смог, так как путь был отрезан сотрудниками полиции. Первыми, по его словам, агрессию начали проявлять именно сотрудники ОМОНа, а люди отбивались в целях самозащиты. Подсудимый подчеркнул, что сам он никого не бил.

Также мужчина просил не направлять его на принудительное лечение. Подсудимый подозревал, что в клинике к нему будут применять запрещенный во многих странах «галоперидол» (антипсихотическое средство, которое применяют при шизофрении, маниакальных состояниях, бредовых расстройствах и т.д.).

Член президентского Совета по правам человека Сергей Пашин назвал приговор Косенко «юридическим нонсенсом». Правозащитник отмечал, что это решение противоречит «прежним правовым позициям и Верховного суда, и Московского городского суда».

После митинга на Болотной площади в мае 2012 года были задержаны более 400 демонстрантов. Следователи возбудили дело о массовых беспорядках, ряд фигурантов дела обвинили в применении насилия в отношении представителей власти. Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля этого года назначил восьми фигурантам «Болотного дела» от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии. В 2012 году фигурант Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии.

Десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего (Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков). Под амнистию попали те фигуранты «Болотного дела», кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти.

В организации беспорядков обвиняют активистов «Левого фронта» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Дело в отношении них выделено в отдельное производство и рассматривается в настоящее время в Мосгорсуде. Обвиняемый совместно с ними Константин Лебедев признал свою вину и пошел на сделку со следствием. В мае 2014 года он досрочно вышел на свободу.

В январе 2013 года был опубликован документ, который, как предполагается, частично доказывает причастность полиции к организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурант «болотного дела» Михаил Косенко покинул психиатрическую больницу, где проходил принудительное лечение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.