Фигурант «московского дела» Кирилл Жуков вышел на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2021 года

Пикетчик с плакатом за освобождение Кирилла Жукова (с его портретом) в Екатеринбурге, 6 июля 2021 года

19 ноября фигурант «московского дела» Кирилл Жуков освободился из исправительной колонии № 1 в Тверской области. Первое что он планирует сделать после освобождения это «вкусить нормальную вкусную еду».

Жукова первоначально приговорили к трём годам колонии общего режима по обвинению в применении насилия к представителям власти (ч. 1 ст. 318 УК) во время протестной акции 27 июля 2019 года в Москве.

Во время разгона акции Жуков попытался поднять забрало росгвардейца, отчего тот якобы испытал физическую боль. На суде потерпевший просил не назначать Жукову строгое наказание.

Позднее суд в кассации смягчил приговор до двух с половиной лет, заменив место отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение. При этом Жуков еще около полугода после решения находился в колонии общего режима.

27 июля 2019 года в Москве состоялась несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. На ней задержали не менее 1373 человек. После акции возбудили уголовные дела по статьям о массовых беспорядках (ст. 212 УК) и применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК). Преследование по статье о массовых беспорядках позднее в большинстве случаев прекратили.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.