Фигурант дела Урлашова, активно сотрудничающий со следствием, решил уволиться из мэрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Глава агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен, арестованный вместе с градоначальником Евгением Урлашовым по делу о взятке, решил уйти в отставку, сообщил журналистам в четверг его адвокат Александр Толянин. «Пойкалайнен написал заявление об увольнении по собственному желанию», - сказал юрист, отметив, что пока его подзащитный не передавал документ в администрацию.

Толянин отметил, что Пойкалайнен в настоящее время активно сотрудничает со следствием, сообщает РИА «Новости». Отвечая на вопрос о роли Пойкалайнена в уголовном деле, защитник охарактеризовал действия своего клиента так: «Видел, знал, но участия не принимал».

Между тем в четверг Ярославский областной суд отклонил жалобу защиты на арест Максима Пойкалайнена, сообщили РИА «Новости» в суде. 5 июля Ленинский суд Ярославля принял решение о заключении чиновника под стражу до 3 сентября. Адвокаты, отстаивая право Пойкалайнена на изменение меры пресечения, отмечали, что он заключил сделку со следствием, а это предполагает признание вины и помощь в расследовании.

Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки. Еще одному фигуранту дела Андрею Захарову инкриминируют покушение на посредничество во взяточничестве. Все пятеро «подельников» арестованы до начала сентября.

Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, «откат» в 45 миллионов рублей. На прошлой неделе в СК сообщили о втором деле, по которому мэр обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. По версии следствия, в мае 2013 года Урлашов якобы потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

7 июля арестованный Урлашов возглавил список кандидатов в депутаты Ярославской областной думы от партии «Гражданская платформа». Своей вины мэр не признает, он считает дело сфабрикованным и политически мотивированным.

Ярославцы стали лучше относиться к мэру после ареста

Тем временем социологи выяснили, что значительная часть жителей Ярославля стала лучше относиться к Евгению Урлашову после его задержания. Согласно опросу, проведенному в начале июля специалистами Института политической психологии, 47,6% респондентов заявили, что предъявленные градоначальнику обвинения в коррупции никак не повлияли на отношение к нему.

44,5% признались, что стали больше симпатизировать Урлашову. Хуже к ярославскому градоначальнику после начавшегося скандала стали относиться лишь 7,9% опрошенных, следует из опроса, опубликованного АПН.

Как отмечает «Ярновости», примечательно, что противоположная картина наблюдалась среди ярославцев по отношению к губернатору Сергею Ястребову после ареста Урлашова. У 62% отношение к главе региона не изменилось, хуже стали относиться к нему 35,9%, лучше - всего 2,1%. При этом ни один из 1000 опрошенных не высказался в поддержку полиции, прокуратуры, судебной системы и федеральных СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурант дела Урлашова, активно сотрудничающий со следствием, решил уволиться из мэрии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.