Фигуристка Щербакова одержала волевую победу на Skate America, сорвав овации американцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2019 года

Россиянка Анна Щербакова, проводящая дебютный сезон во взрослом фигурном катании, одержала победу на Skate America - первом этапе серии Гран-при в американском Лас-Вегасе.

После короткой программы действующая чемпионка России шла четвертой, но за прокат произвольной программы 15-летняя подопечная Этери Тутберидзе получила 160,16 балла и 227,76 балла по сумме двух прокатов, что позволило ей обойти всех конкуренток.

После замечательного произвольного проката Анны зрители на трибунах аплодировали россиянке стоя. Действительно, дебютантка взрослой серии Гран-при, фигуристка "Хрустального" вписала новую страницу в историю мирового фигурного катания, продемонстрировав то, что до нее не делал никто. Она стала первой, кто исполнил два четверных лутца в программе, один из которых - в каскаде.

Great comeback from Anna Shcherbakova as she jumped high to reach the top of the podium.

  1. #GPFigure #FigureSkating pic.twitter.com/k1lWDCoOgl— ISU Figure Skating (@ISU_Figure) 20 октября 2019 г.

"Ученица тренера Этери Тутберидзе одержала в США убедительную победу, расширив наше представление о пределах человеческих возможностей", - отмечает пресс-служба федерации фигурного катания.

Второе место заняла американка Брэди Теннелл (216,14 балла). Еще одна россиянка - чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева (205,97) - стала третьей, а Станислава Константинова (143,39) заняла предпоследнее, 11-е место.

Всего на первом этапе серии Гран-при в США российские фигуристы завоевали пять медалей - одну золотую, две серебряные и две бронзовые. Победителем соревнований стала Анна Щербакова. Серебро у Дарьи Павлюченко / Дениса Ходыкина (парное катание) и Александры Степановой / Ивана Букина (танцы на льду). Бронзовые медали завоевали одиночники Елизавета Туктамышева и Дмитрий Алиев.

Следующий этап Гран-при пройдет в Канаде с 25 по 27 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигуристка Щербакова одержала волевую победу на Skate America, сорвав овации американцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.