Фидель Кастро поддержал Боливию в территориальном споре с Чили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2013 года

Лидер кубинской революции Фидель Кастро поддержал позицию Боливии в территориальном споре с Чили, лишившим ее выхода к океану. В обнародованном послании главе Боливии Эво Моралесу говорится: "Война между двумя странами с похожей культурой имела губительные последствия для двух народов нашего полушария".

Фидель Кастро утверждает, что "из отобранных у Боливии земель буржуазия и империализм ежегодно извлекает десятки миллиардов долларов". "Пусть народ Боливии не отчаивается, Эво. Твоей прекрасной стране еще предстоит бороться на международных форумах за право выхода к морю", — заключает Кастро.

В результате Тихоокеанской войны (1879-1883 годы) Чили, поддержанная Лондоном, нанесла поражение Перу и Боливии. Боливийцы лишились пустыни Атакама с богатыми запасами селитры и меди, а также береговой линии. Они требуют пересмотра договора о мире от 1904 года, призывая в посредники международные организации. Чилийцы неоднократно заявляли, что не согласятся с "предложениями" Боливии, ведь в результате Чили окажется разделенной на две части (в войне была захвачена часть перуанской приграничной территории, которая по договору не может быть передана третьей стороне). Рассматриваются различные варианты решения проблемы, даже такие экзотические, как прокладка 100-километрового подземного туннеля через Чили и намыва боливийского острова в Тихом океане. Боливия и Чили не имеют дипломатических отношений с 1978 года, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фидель Кастро поддержал Боливию в территориальном споре с Чили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.