Фильм «В центре внимания» получил главную награду «Оскар-2016»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2016 года

Американская киноакадемия искусств несколько минут назад завершила раздавать награды самой ожидаемой кинопремии года - «Оскар». Как всегда, не обошлось и без сюрпризов.

Кинолента Тома МакКарти «В центре внимания», повествующая о громком журналистском расследовании газеты Boston Globe, получила приз в номинации «Лучший фильм», обойдя такие нашумевшие картины, как «Выживший», «Марсианин» и «Безумный Макс: дорога ярости», и «Игра на понижение». Кроме того, фильму досталась статуэтка за лучший сценарий (а за лучший адаптированный сценарий «Оскар» ушел к «Игре на понижение»).

Наконец-то сбылась мечта всех поклонников Леонардо Ди Каприо: он получил приз в номинации «Лучшая мужская роль» за игру в фильме Алехандро Гонсалеса Иньяритту «Выживший» - теперь бесконечному потоку шуток про Лео и его «Оскар» суждено кануть в небытие. Сам создатель фильма - Иньяритту - тоже получил награду, и стал первым режиссёром за 65 лет, кому удалось забрать заветного «золотого человечка» второй год подряд. Также «Выживший» получил награду за лучшие съёмки - Эммануэль Любецки досталась статуэтка за операторскую работу третий год подряд.

Лучшей актрисой в этом году была признана Бри Ларсон за роль в фильме «Комната», рассказывающего историю о женщине и её ребенке, семь лет проживших взаперти в одной комнате в плену у сумасшедшего. Что касается актёров второго плана, то в этом году «золотой человечек» ушел Марку Райлэнсу («Шпионский мост») и Алисии Викандер («Девушка из Дании»).

Больше всего наград забрала кинолента «Безумный Макс: дорога ярости», фильм получил пять наград: «Лучший дизайн костюмов», «Лучший дизайн декораций», «Грим и прически», «Лучший монтаж» и «Лучший монтаж звука».

Теперь - к мультфильмам. К сожалению, в этом году российская лента Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса», представленная в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм», награду не взяла - её обошла картина «Медвежья история». Лучшим мультфильмом года признана «Головоломка», рассказывающая о том, как в голове маленькой девочки Райли соседствуют Радость, Печаль, Страх, Брезгливость и Гнев.

«Оскар» за лучшие визуальные эффекты в этом году ушел к фильму «Из машины». Что касается документальных фильмов, лучшей короткометражной картиной была признана лента «Девушка в реке», а полнометражной - «Эми». Лучшей игровой короткометражной картиной стал фильм «Заика».

В этом году впервые получила награду Венгрия: в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победила картина «Сын Саула».

И, наконец, музыкальное сопровождение. За лучший саундтрек награждена «Омерзительная восьмерка», а лучшей песней стала «Writing's on the Wall» из «007: СПЕКТР».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «В центре внимания» получил главную награду «Оскар-2016»», автор: Евгения Пикулёва, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.