Фильм «Если все...» — лауреат кинофестиваля «Лучезарный ангел» «за воплощение образа добра, справедливости и любви к ближнему»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Картина Натальи Беляускене «Если все...» удостоился второй премии Девятого международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел" "за воплощение образа милосердия, добра, справедливости, сострадания и любви к ближнему".

Победителем кинофестиваля стал игровой фильм "Дочь" режиссеров Александра Касаткина и Натальи Назаровой.

По словам организаторов кинофестиваля, провозглашающих девиз "Доброе кино возвращается", проводящийся конкурс призван "возродить традицию семейного просмотра кино и привить молодому поколению правильные духовно-нравственные ориентиры". "Это - фестиваль доброго кино, который воспитывает телезрителей в самых лучших традициях, который превозносит христианские и общечеловеческие истины", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волокаламский Иларион /Алфеев/, передав участникам форума поздравление патриарха. Священнослужитель, к слову, сам стал сегодня обладателем призовой статуэтки за написание музыки к фильму Павла Лунгина "Дирижер".

Всего в этом году на участие в конкурсе было заявлено порядка 300 лент. Свои работы прислали кинематографисты из более чем 10 стран. Но в конкурсную программу отобрано только 67 картин, а всего в рамках форума в киноцентре на Красной Пресне было показано 196 лент игрового, документального и анимационного кино.

Фильм Натальи Беляускене и Микаэла Погосяна «Если все…» о несколько «запоздалой», «устаревшей», «несовременной» дружбе между народами. Героиня фильма, девушка по имени Саша, наполовину армянка, наполовину – русская, является дочерью участника Арцахской войны.

Спустя долгие 20 лет она приезжает из Саратова в Армению для того, чтобы посадить дерево на могиле отца, погибшего в Арцахской войне. Ее отец – российский солдат, который был женат на армянке, убитой во время погромов в Сумгаите. Конечно, ей бы не удалось сделать это без помощи боевых друзей отца (Микаэл Погосян, Ваагн Симонян).

«Мое знакомство с Арменией состоялось после знакомства с участниками Карабахской войны», - сказала режиссер фильма.

Наталья Беляускене познакомилась с Микаелом Погосяном и Арменом Джигарханяном в Минске во время съемок рекламы пива. Так началось ее знакомство с Арменией.

«Я мечтаю, чтобы картина была показана в Азербайджане. Это миролюбивый фильм. Не хочу, чтобы фильм политизировался. Это картина о людях, о человеческих судьбах», - сказала режиссер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Если все...» - лауреат кинофестиваля "Лучезарный ангел" "за воплощение образа добра, справедливости и любви к ближнему"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.