Фильм «Томми в аду» получил на фестивале «Восток & Запад» гран-при и приз за режиссуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2009 года

Гран-при и приз за режиссуру Второго международного фестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард», который проходил с 23 по 28 ноября в Оренбурге, получила молодежная комедия «Томми в аду» норвежского режиссера Ове Раймонда Гилденаса, сообщает РИА «Новости».

Приз за лучшую мужскую роль международное жюри под председательством эстонского режиссера Арво Ихо присудило Алану Ливиричу, сыгравшему в словенском фильме «Ничей сын».

Лучшей исполнительницей женской роли была признана Лоранс Ритта, сыгравшая в картине «Сплетенные параллели» (Армения, Норвегия, Франция).

Приз губернатора Оренбургской области присужден картине «Семья». Приз получил продюсер картины Юрий Обухов. Кроме того, почетной награды в номинации «За вклад в киноискусство» удостоен режиссер Сергей Соловьев.

Результаты кинофестиваля были объявлены 28 ноября на церемонии закрытия, которая проходила в Оренбургском драматическом театре им. Горького.

«Томми в аду» - это дебютная полнометражная картина режиссера, который является и автором сценария. Гилденас получил образование на режиссерских курсах киношколы в Лиллехаммере. В 2001 году он поставил дипломный фильм «Искусство поцелуя», который получил высокую оценку его коллег и был показан на многих кинофестивалях.

Главным критерием при отборе конкурсных лент стало соединение в сюжетах культур Востока и Запада. По мнению критиков, в картине Гилденаса оно отражено в полной мере. В центре сюжета - история дружбы двух подростков, которые при этом никак не могут понять друг друга. У одного традиционные взгляды на отношения и любовь, второй же, напротив, ведет разгульный образ жизни, скрывая свои проступки от строгих родителей, сообщает телеканал «Культура»(недоступная ссылка).

Всего в конкурсной программе фестиваля было показано десять фильмов: «Там и здесь» (режиссер Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, 2009 год), «Сделано в Венгрии» (режиссер Дьердь Феньо, Венгрия, 2009 год), «Обходчик 47» (режиссер Филип Ренч, Чехия, 2008 год), «8 дней до премьеры» (режиссер Пертту лепя, Финляндия, 2008 год), «Томми в аду» (режиссер Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, 2007 год), «Семья» (режиссер Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция, 2008 год), «Сплетенные параллели» (режиссер Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды, 2008 год), «Ничей сын» (режиссер Арсен Остоич, Хорватия-Словения, 2008 год), «Пыль времени» (режиссер Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия, 2008 год), «Меня зовут Ойген» (режиссер Майкл Стейнер, Швейцария, 2005 год).

При этом, пять из десяти картин были показаны в России впервые: «Томми в аду», «8 дней до премьеры», «Обходчик 47», «Там и здесь» и «Сделано в Венгрии».

Конкурсную программу оценивало жюри под председательством кинорежиссера из Эстонии Арво Ихо. В судейскую коллегию также вошли Слава Цукерман (режиссер, США), Станислав Бабич (продюсер, Хорватия), Ким Чжейон (кинорежиссер-кинодраматург, Южная Корея) и Виктория Толстоганова (актриса, Россия).

II Международный кинофестиваль «Восток и Запад» проходил в Оренбурге с 23 ноября. Этот уральский город был выбран местом проведения фестиваля не случайно - именно в Оренбурге проходит граница между Европой и Азией, а на территории области проживают представители более 120 национальностей.

В этом году впервые на фестивале проходил «International Industry Office». В его работе участвовали продюсеры из разных стран, в том числе из Германии, Индии, Италии, Польши и России. Президент кинофестиваля «Восток и Запад» - режиссер Татьяна Воронецкая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Томми в аду» получил на фестивале «Восток & Запад» гран-при и приз за режиссуру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.