Фильм «Холодная война» получил главный приз Европейской киноакадемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2018 года

Картина польского режиссера Павла Павликовского «Холодная война» стала обладателем главного приза Европейской киноакадемии в номинации «Лучший европейский фильм». Торжественная церемония награждения состоялась 15 декабря в Севилье, передает ТАСС.

Кроме того, Павликовский стал лучшим режиссером и сценаристом премии. Иоанна Кулиг, исполнительница главной роли в «Холодной войне» стала лучшей актрисой премии. Лучшим актером был признан Марчелло Фонте за фильм «Догмэн».

За звание лучшего европейского фильмы боролись картины «На границе миров», «Догмэн», «Девочка» и «Счастливый Лазарь».

Фильм «Холодная война» рассказывает историю любви двух людей во времена послевоенной Польши. На протяжении лет пара расстается и встречается вновь в разных уголках Европы. На пути героев встает множество преград, но ничто не в силах их разлучить.

Премия Европейской киноакадемии была создана в 1988 году и изначально противопоставлялась премии «Оскара», как премия Европы за заслуги в области кинематографа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Холодная война» получил главный приз Европейской киноакадемии», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.