Фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер» получил семь премий «Оскар», включая премии за лучший фильм, режиссуру и актёра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2024 года

Кристофер Нолан

В Лос-Анджелесе состоялась 96-я церемония вручения главной кинопремии планеты, «Оскар». Лидером по числу премий стала биографическая драма режиссёра Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Фильм завоевал семь наград, включая премии за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшего актёра, которую получил Киллиан Мерфи и лучшего актёра второго плана, которую получил Роберт Дауни-младший.

Нолан — признанный классик и король блокбастеров. Тем не менее, он ни разу до этого не получал премии «Оскар». В этом году Нолан получил сразу две премии — как режиссер и продюсер фильма, совместно со своей женой Эммой Томас и Чарльзом Роуэном.

Мерфи впервые номинировался на «Оскар». За роль Роберта Оппенгеймера он до этого получил премии Золотой Глобус, BAFTA и Премию Гильдии актеров США и являлся фаворитом. Главным его конкурентом был Пол Джаматти за роль в фильме «Оставленные», также получивший «Золотой Глобус». Также в категории номинировались Джеффри Райт, Коулмен Доминго и Брэдли Купер.

Роберт Дауни-младший был всего номинирован на премию три раза. Первую свою номинацию он получил за главную мужскую роль в фильме Ричарда Аттенборо «Чаплин», вторую — за роль актера Кирка Лазаруса в фильме «Тропический гром» (в русской локализации — «Солдаты неудачи»). Он получил за роль Льюиса Штрауса в «Оппенгеймере» все основные премии — «Золотой Глобус», BAFTA и Премию Гильдии актеров США и считался безоговорочным фаворитом. Дауни признался: «Эта работа была нужна мне больше, чем я ей». Также Оппенгеймер получил награды за лучшую музыку, лучший монтаж и лучшую операторскую работу.

Эмма Стоун получила премию за роль в фильме «Бедные-несчастные», это её вторая награда. Она была наряду с Лили Глэдстоун одной из двух главных фавориток. Другими номинантка и были Аннетт Беннинг, Сандра Хюллер и Кэри Маллиган. Также на различные награды номинировались партнёры Стоун по фильму — Уиллем Дефо и Марк Руффало, последний также получил номинацию на «Оскар» как лучший актёр второго плана. Всего лента получила четыре «Оскара».

Лучшей актрисой второго плана была признана Давайн Джой Рэндольф за фильм «Оставленные».

Впервые лауреатом стал и другой режиссер с отчётливым почерком — Уэс Андерсон получил «Оскар» в категории лучший короткометражный фильм за фильм «Чудесная история Генри Шугара». До этого он получил несколько номинаций за свои полнометражные фильмы.

Награду за лучшие спецэффекты получила команда очередного фильма о похождениях Годзиллы.

Церемония запомнилась шутками ведущего Джимми Киммела. В частности, он ответил Дональду Трампу на его критику церемонии. Также привлекло внимание объявление победителя легендой кино Аль Пачино. Актёр не стал объявлять номинантов, а открыл конверт и сказал «Лучший фильм … мм, мне придется открыть конверт для этого. И я открою. Вот он. И мои глаза сидят Оппенгеймер?». Многим его интонация показалась вопросительной, и затем актёр добавил «Да, да». Когда Пачино читал имена лауреатов, он спросил «Что происходит?», в то время как заиграла музыка и традиционно встал зал.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.