Фильм о чернокожем дворецком Белого дома растрогал Обаму до слез

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

Президент США Барак Обама рассказал, что прослезился, когда смотрел фильм "Дворецкий" (The Butler) об афроамериканце, 34 года проработавшем дворецким в Белом доме, сообщает Reuters.

Новый фильм режиссера Ли Дэниелса с Форестом Уитакером в главной роли основан на реальной истории об афроамериканце Юджине Аллене, который обслуживал восемь американских президентов. Президент Трумен называл его Джин. Форд часто приглашал его поиграть в гольф. Аллен покинул свой пост в 1986 году, когда во главе США стоял Рональд Рейган.

Жену дворецкого сыграла знаменитая телеведущая Опра Уинфри. Герой фильма старается убедить начальство платить темнокожим и белокожим служащим одинаковую заработную плату.

"Вы знаете, я посмотрел фильм и прослезился. Я думал не только о тех дворецких, что работали в Белом доме, но о целом поколении талантливых и умелых людей, которые из-за сегрегации и дискриминации не смогли полностью проявить себя", - поделился Обама своими переживаниями с радиоведущим Томом Джойнером.

Фильм "Дворецкий" вторую неделю подряд возглавляет список лидеров североамериканского кинопроката. На 26 августа лента заработала в США и Канаде 52,2 миллиона долларов.

Картина получила высокие оценки и от критиков, которые ожидают, что "Дворецкий" будет выдвинут на соискание "Оскара" сразу в нескольких номинациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм о чернокожем дворецком Белого дома растрогал Обаму до слез», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.