Финансово-бюджетная неопределенность в США способна нанести урон России, считает глава ВБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Финансово-бюджетная неопределенность в США способна нанести большой урон странам с формирующимися рынками, к которым, по классификации Всемирного банка (ВБ), относится и Россия. Об этом предупредил президент ВБ Джим Ен Ким, выступая в Университете Джорджа Вашингтона в столице США с программной речью в преддверии годового собрания Банка и Международного валютного фонда (в России внимательно следят за развитием событий в США, обзор свежей прессы по теме публикуют «Заголовки» (Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine)).

«Когда мы оглядываем сегодня мир и думаем о самых безотлагательных вопросах, нас очень беспокоит сохраняющаяся финансово-бюджетная неопределенность в Соединенных Штатах», - сказал специалист, имея в виду противостояние между администрацией и Конгрессом США, приведшее к частичной приостановке деятельности федерального правительства страны.

«Эта неопределенность в сочетании с другими источниками нестабильности в глобальной экономике способна причинить большой ущерб странам с формирующимися рынками и развивающимся странам в Африке, Азии и Латинской Америке», - добавил Джим Ен Ким, как передает ИТАР-ТАСС.

Среди наиболее насущных проблем сегодняшнего дня он остановился также на социально-экономических аспектах продолжающегося вооруженного конфликта в Сирии.

В целом речь главы ВБ была посвящена планам работы Всемирного банка на обозримую перспективу. Джим Ен Ким подтвердил, что Банк считает необходимым добиться искоренения к 2030 году «крайней нищеты» в мире, а также увеличения доходов наименее состоятельных 40 процентов населения в каждой стране.

Стандартом «крайней нищеты» в ВБ считается проживание на 1,25 доллара в день.

Две названные главные цели были выдвинуты президентом Всемирного банка еще на предыдущей сессии руководящих органов МВФ и ВБ полгода назад. Теперь глава крупнейшей финансово-кредитной организации мира объявил, что в Банке впервые составлена всеобъемлющая стратегия для решения поставленных задач.

По его словам, речь идет о своего рода «дорожной карте», которой обязаны следовать все специализированные организации группы Всемирного банка, в том числе работающие с частным бизнесом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансово-бюджетная неопределенность в США способна нанести урон России, считает глава ВБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.