Финансовый Апокалипсис: до дефолта США остается несколько дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2013 года

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким предупредил, что до опасного момента, когда США не смогут расплатиться по своим финансовым обязательствам и будут вынуждены объявить дефолт, остается всего несколько дней. Он призвал американских законодателей прийти к соглашению о повышении потолка госдолга до четверга, когда дальнейшее заимствование для обслуживания уже взятых финансовых обязательств станет невозможным, сообщает ВВС.

Джим Ён Ким заявил, что дефолт в США может привести к катастрофическим событиям во всем мире. "Если для предотвращения дефолта не будет принято никаких мер, он может повлечь за собой повышение банковских учетных ставок, нестабильность на фондовых и валютных рынках и замедление роста мировой экономики", - сказал президент Всемирного банка на ежегодном заседании организации в Нью-Йорке.

В субботу республиканцам и демократам не удалось достичь согласия, однако сенатор-демократ Дик Дурбин заявил, что возможность достижения соглашения сохраняется до понедельника, когда откроются биржи.

Белый дом накануне отверг предложения о краткосрочном повышении потолка государственного долга. "Было бы неумным, как предлагают некоторые, просто отложить эту проблему на пару месяцев и играть с мыслью о первом в истории преднамеренном дефолте накануне рождественского сезона", - сказал президент Обама.

Часть федеральных учреждений закрылась 1 октября в результате неспособности конгресса принять законопроект о бюджете. Сотни тысяч федеральных служащих были отправлены по домам, многие службы парализованы.

Республиканцы отказываются поддержать законопроект о новом бюджете, пока президент Обаме не согласится на отмену финансирования реформ в системе медицинского страхования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансовый Апокалипсис: до дефолта США остается несколько дней», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.