Финансовый кризис отложит транспортный коллапс в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

В условиях финансового кризиса, по мнению ряда экспертов, транспортный коллапс в Москве может быть значительно отсрочен. Снижение покупательной способности граждан приведет к сокращению автомобилизации ? покупать машины станут меньше, а значит, ситуация на дорогах улучшится.

Как сообщили корреспондентам "Московского комсомольца" в автосалонах столицы, банки сейчас весьма неохотно дают кредиты, из-за чего за последний месяц продажи автомобилей сократились в среднем на 30%. "Кризис бьет по нашему карману, но спасает город от пробок", - заключили в одной фирме.

В случае, если доходы людей упадут в несколько раз, заторы на дорогах, действительно, уменьшатся, правда, лишь на короткое время. Специалисты уверяют, что пробки пришли в Москву навсегда.

"На улицы и без кризиса выезжает лишь каждый третий, а то и четвертый автовладелец. Есть такое понятие: отложенный спрос на использование автомобиля, когда владелец им не пользуется, понимая, что либо опоздает, либо некуда будет припарковаться. В разное время года от перемещения на личных машинах отказываются от 20 до 80% автовладельцев", - говорит профессор Московского Автодорожного Института (МАДИ) Евгений Лобанов.

Несмотря на то, что в Москве сейчас очень высокая плотность застройки ? возводятся новые дороги, реконструируются старые, появляются дублеры главных шоссе - автомобилей в городе все равно намного больше, чем могут пропустить улицы. Чтобы приблизиться к нормативам в нынешних условиях, нужно построить минимум 400 километров дорог.

Даже при нынешних темпах возведения дорог Москва прирастает лишь на 18 километров трасс в год. Получается, нужный минимум будет достигнут к 2030 году, а к тому времени машин в Москве станет еще больше, и дорог снова будет не хватать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансовый кризис отложит транспортный коллапс в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.