Финляндия может выйти из еврозоны: Более 50 тысяч финнов поддерживают эту идею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

Депутат Европейского парламента Пааво Вяюрюнен подал в парламент Финляндии петицию гражданской инициативы о выходе страны из зоны евро.

Гражданская инициатива собрала около 53 тыс. подписей, сообщил журналистам ветеран финской политики после передачи петиции.

«Идея о выходе из еврозоны пользуется большой популярностью, примерно половина граждан выступает за проведение референдума на эту тему», - утверждает он.

Вяюрюнен считает, что Финляндии следует отказаться от евровалюты, чтобы добиться роста экономики и гарантировать независимость страны. По его мнению, «если Финляндия останется в зоне евро, страна, в конце концов, лишится экономической и политической независимости».

Для выздоровления экономики потребуется, наряду с пакетом мер по повышению конкурентоспособности, возвращение к своей валюте, уверен европарламентарий от Финляндии.

Спикер парламента Мариа Лохела сообщила, что вопрос будет рассматриваться в высшем органе законодательной власти, передает Интерфакс.

Еврозона — действующий в рамках Европейского союза валютный союз. В настоящее время объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.

Европейский валютный союз начал функционировать 1 января 1999 года, когда в безналичное обращение была введена единая европейская валюта евро. Европейский Союз стал первым и пока единственным в мире региональным объединением, перешедшим к четвёртой стадии экономической интеграции (вслед за зоной свободной торговли, таможенным союзом и общим рынком).

Страны еврозоны передают Европейскому центральному банку все полномочия в области денежно-кредитной политики, включая решения о размере эмиссии денежных знаков и уровне ключевой процентной ставки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финляндия может выйти из еврозоны: Более 50 тысяч финнов поддерживают эту идею», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.