Финские таможенники задержали российский военный груз для Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2013 года

В Финляндии началось расследование по факту транзита военного груза для Сирии, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление таможенного ведомства в Хельсинки. По данным издания, на борту грузового судна Finnsun, задержанного на финской границе, находятся детали для танков.

По предварительной информации финских властей, груз был отправлен из России. Эти сведения подтвердил «Фонтанке.fi» руководитель следственной группы финской таможни Петри Лоунатмаа, уточнив, что судно прибыло в Хельсинки из Санкт-Петербурга.

Формально Finnsun принадлежит финской судоходной компании Finnlines, которая занимается перевозками в Северной Европе. Разрешения на экспорт у команды судна не оказалось, в связи с чем власти временно конфисковали груз. Власти уже провели допрос капитана Finnsun и его подчиненных (все они граждане Финляндии), отмечает Reuters.

Финская таможенная служба также заявила, что обратилась за помощью в прояснении этого дела к другим странам. Петри Лоунатмаа отметил в частности, что российские власти поставлены в известность о расследовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финские таможенники задержали российский военный груз для Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.