Финский министр поддержал Пааво Салонена, который тайно вывез из России сына

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2009 года

Министр обороны Финляндии ЮриХякямиес поддержал действия Пааво Салонена, вывезшего сына россиянкиРиммы Салонен из России в Финляндию. «В вывозе сына действовали по человечески правильно», - сказалХякямиес в субботу вечером в эфире финского «Радио Нова».

Гражданка России Римма Салонен в 2008 году после развода с мужем ПаавоСалоненом выехала с сыном Антоном (2003 г.р.) в Нижегородскую область.12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенкаПааво Салонен, напали на Римму Салонен и забрали ребенка.

Затем Пааво Салонен присодействии сотрудника финского генерального консульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена в дипломатической машине тайно вывез сынаиз России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал междудвумя странами. МИД России объявил Пиетиляйнена персоной нон грата.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года втелефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз изстраны ребенка вопреки воле матери «грубым нарушением российскогозаконодательства».

Между тем в Финляндии действия Риммы Салонен, вывезшей сына в Россию,квалифицировали как похищение ребенка и незаконное лишение его свободы, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финский министр поддержал Пааво Салонена, который тайно вывез из России сына», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.