Фирташ: «Вырвать изо рта Москвы то, что они уже съели, будет сложно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Украинский бизнесмен, совладелец «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ заявил, что не верит в слияние «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», сообщает «Украинская правда».

Комментируя предложение премьер-министра РФ Владимира Путина о слиянии «Нафтогаза» и «Газпрома», бизнесмен заявил: «Я считаю, что это неправильно. И я не верю, что это произойдет. Но я не в правительстве и не веду переговоров».

Владелец газового трейдера пояснил: «Если это произойдет, Россия поглотит Украину. Посчитайте, сколько стоит «Газпром» и сколько - «Нафтогаз»? Можно на это идти, но, предложив России, что мы купим половину «Газпрома». А для этого нам с вами нужны деньги и их одобрение».

Комментируя обращения украинских бизнесменов к Дмитрию Медведеву о гарантиях транзита российскими газопроводами среднеазиатского газа для Украины, Фирташ заявил: «Украина за последние два с половиной года потеряла самую влиятельную вещь - это газ из Средней Азии». По его словам, «до 2007 года Украина поставляла в Туркмению на 1,5-2 миллиарда долларов товаров! Сегодня мы платим за газ деньги и не знаем, куда деть свою продукцию. Нам выгодно вернуться...».

«Вы слышали ответ Президента России. Они свою позицию в Средней Азии закрепили, - посетовал Фирташ. - Вырвать изо рта то, что они уже съели, будет сложно».

В январе-апреле этого года транзит природного газа из РФ по территории Украины увеличился на 54,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, сообщило агентство УНИАН со ссылкой на Государственный комитет статистики Украины.

Транзит нефти по территории Украины в январе-апреле сократился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Общая транспортировка газа по газотранспортной системе Украины за указанный период увеличилась на 38%, а нефти - сократилась на 24,1%.

В 2009 году транзит природного газа по территории Украины сократился на 19,9% по сравнению с 2008 годом, транзит нефти - на 11,4%. Общая транспортировка нефти по нефтепроводной системе Украины в 2009 году сократилась на 5,9%, газа - на 20,3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фирташ: «Вырвать изо рта Москвы то, что они уже съели, будет сложно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.