Фонд Викимедиа — Пионер Технологии 2008

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Другие новости Викимедии

<dynamicpagelist> category = Викимедиа category = Опубликовано addfirstcategorydate = true count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Логотип Викимедии
Логотип Викимедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Из рекордного количества заявок и 273 кандидатов Всемирный экономический форум выбрал Фонд Викимедиа в числе Пионеров Технологии 2008 года. Также были выбраны 38 других организаций и компаний.

«Звание „Пионеров Технологии“ отождествляется с компаниями, разрабатывающими и применяющими преображающие и передовые технологии в областях энергетики, биотехнологии, здравоохранения и информацинных технологий», было сказано в пресс-релизе ВЭФ.

Фонд Викимедиа был выбран за возможность предоставления свободного совместного знания, распространяемого людьми по всему миру, а также за участие в «разработке новаторских технологий, изменяющих мир», с «потенциалом к долгосрочному влиянию на коммерческую деятельность и общество», за «демонстрацию провидческого руководства и обладание проверенной технологией», подразумевая проекты Википедия, Викиновости, Викиверситет и Викисклад.

«Сотрудничая с лучшими умами и блестящими идеям мира, компании могут представлять новинки быстрее, чем клиенты будут их требовать. Пионеры Технологии 2008 являются отличными новаторскими союзниками для любых потенциальных партнёров», сказал технологический директор Мэт Брос.

Победители были выбраны комиссией технологических экспертов ВЭФ.

Среди других организаций и компаний, получивших почётное звание — 23andMe.com, NuLens Ltd., RainDance Technologies, Cima NanoTech Inc., Silver Spring Networks и Yandex LLC. Компании номинировались со всего мира: из США, Израиля, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Канады, Франции, Германии, Индии, Голландии и России.

В прошлом 2007 году этого звания удостоились 47 компаний и организаций. Всемирный экономический форум, основанный в 1971 году — это международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на развитие международного сотрудничества.

Ссылки[править]