Фоном места дуэли Пушкина на Коломяжском станут круглые высотки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2017 года

На Коломяжском проспекте, 13, будет построен жилой комплекс, состоящий из круглых высоток. Они станут фоном памятнику истории федерального масштаба — месту дуэли Пушкина с Дантесом.

О планах застроить жильем оптово-продовольственный рынок, выходящий на Коломяжский и Богатырский проспекты, а также к месту дуэли Пушкина, говорили на протяжении десяти лет. Первые физические работы состоялись в 2012 году, когда часть складов снесла группа Springald. В 2014-м был утвержден проект планировки квартала.

Строить жилье намеревалось ЗАО «Мегалит». В сентябре 2016 года компания получила первые разрешения на начало работ. Однако дальше сноса, на который вновь пригласили Springald, они не продолжились. По мнению участников рынка, у «Мегалита», скорее всего, не было финансовых возможностей для старта проекта. Эту версию можно считать подтвердившейся, поскольку к стройке «Мегалит» подключил другого девелопера — ООО «Охта групп». Ранее обе структуры совместно соорудили жилой комплекс на Екатерининском проспекте, 2. В июне 2017 года разрешение переоформили на ООО «Мегалит», недавно переименованное в ООО «Мегалит-Охта групп»

Архитектуру разработало ОАО «ЛенНИИпроект». На этой территории возведут 13 жилых домов (высотой от 53 до 86 метров), три детских сада, одну школу. Вдоль железной дороги отвели место под шесть паркингов. Вдоль сквера на месте дуэли собираются поставить три круглые высотки.

Первая очередь будет сдана в 2019 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фоном места дуэли Пушкина на Коломяжском станут круглые высотки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.