Формула-1. Квят зарабатывает в 190 раз меньше Хэмилтона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2019 года

26 сентября на территории Автодрома в Олимпийском парке в Сочи стартовал российский этап Гран-при Формулы-1. Редакция «РБ-Бизнес» публикует зарплатную ведомость пилотов автогоночной серии.

Наиболее высокооплачиваемым пилотом в 2019 году станет британец Льюис Хэмилтон, выступающий в команде «Мерседес». В прошлом году гонщик продлил контракт с командой до конца сезона 2020 года. По данным Forbes, в рамках соглашения минимальная годовая зарплата Хэмилтона составляет около $30 млн, а с учетом бонусов выплаты могут достигать $50 млн. По данным издания Racing Elite, в 2019 году Хэмилтон заработает $57 млн. В текущем сезоне Формулы-1 британец занимает 1-е место, заработав на данный момент 296 очков.

Чуть меньше, чем Хэмилтон, заработает гонщик от команды «Феррари» — немец Себастьян Феттель: его годовой заработок оценивают в $45 млн. В турнирной таблице сезона 2019 года Феттель занимает 5-е место (194 очка).

Замыкает тройку «зарплатных» лидеров австралиец Даниэль Риккьярдо, выступающий на Формуле в команде «Рено». По данным Racing Elite, в 2019 году гонщик заработает $17 млн, однако в сентябре 2019 года издание FormulaMoney сообщило, что годовой заработок гонщика по контракту с «Рено» составит $27,5 млн. Сейчас Риккьярдо находится на девятой позиции в турнирной таблице Формулы-1, на его счету только 34 очка.

Пилот команды «Ред Булл», нидерландский гонщик Макс Ферстаппен, находится на 4-м месте рейтинга доходов — в 2019 году он получит $13,5 млн. За ним следует финн Валттери Боттас, выступающий на Формуле в команде «Мерседес». Его доход по итогам этого года оценивают в $8,5 млн.

На 6-м месте по заработку находится финский автогонщик Кими Райкконен, который получит $4,5 млн. В этом сезоне он выступает в команде «Альфа-Ромео». Столько же заработает пилот команды «Рено», немец Нико Хюлькенберг. Меньше них заработает испанский гонщик Карлос Сайнс от команды «Макларен» — $4 млн, еще меньше — монегаск Шарль Леклер, выступающий за команду «Феррари» ($3,5 млн). Замыкает десятку гонщиков с наиболее высоким доходом мексиканец Серхио Перес (команда «Рейсинг Пойнт»), в 2019 году он также получит $3,5 млн.

Бедность не порок

В тройку самых низкооплачиваемых пилотов рейтинга вошел итальянец Антонио Джовинацци (команда «Альфа-Ромео»), его доход по итогам 2019 года оценивается в $230 тыс. Британский гонщик Джордж Расселл, выступающий в команде «Уильямс», заработает $180 тыс.; на последнем месте двадцатки — Александр Албон («Торо Россо») с годовым доходом в $170 тыс.

Российский автогонщик Даниил Квят, также выступающий за команду «Торо Россо», занимает в рейтинге зарплат 15-ю позицию: по данным издания Racing Elite, в 2019 году он заработает меньше самого высокооплачиваемого гонщика, Льюиса Хэмилтона, в 190 раз — $300 тыс. Однако по данным инсайдера, его зарплата гораздо выше и составляет $2 млн. В текущем сезоне Квят занимает 10-е место в турнирной таблице Формулы-1, на данный момент он заработал 33 очка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Формула-1. Квят зарабатывает в 190 раз меньше Хэмилтона», автор: Ольга Баран, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.