Форум «нацистов-консерваторов» в Петербурге вызвал бурю возмущения в Сети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2015 года

Проходящий в Петербурге Международный русский консервативный форум, который из-за присутствующих персоналий в Сети назвали форумом неонацистов, вызвал оживленное обсуждение в соцсетях. На форуме был замечен неонацист Алексей Мильчаков, отрезавший голову щенку, а затем присоединившийся к «ополченцам» Донбасса, а также представители ультраправых партий Германии и Греции. При этом у здания гостиницы «Холидэй Инн», где проходит форум, задержали протестующих девушек-антифашистов, передает «Фонтанка».

Мероприятие анонсировалось как съезд патриотических и консервативных сил Европы, исповедующих идеи национализма. Организаторы - партия «Родина» и «Русский национальный культурный центр» - всячески отвергали обвинения в фашистском и неонацистском характере форума. В свою очередь, противники указывали на весьма спорный состав участников, в число которых входят представители немецкой Национал-демократической партии и греческой партии «Золотая заря», известные своими ультраправыми идеями.

The Insider сообщает, что самым знаменитым гостем форума стал Удо Фойгт, бывший лидер Национал-демократической партии Германии (NPD), объединяющей значительную часть неонацистов страны. Фойгт не скрывает того, что он нацист и почитатель Гитлера. Его партия требует выхода Германии из ЕС и НАТО, изгнания из страны мигрантов, а также восстановления границ германского государства 1937 года.

Удо Фойгт считает Гитлера «великим немецким гос деятелем» https://t.co/JGnbDs706c и сидит сейчас на форуме в СПб накануне 70-летия Победы!— Сергей Митрохин (@mitrokhin) 22 Март 2015

Прекрасно, что на форум друзей России позвали партию, выступающую за восстановление границ Германии в рамках 1937 года. С Калиниградом— Кирилл Дементьев (@llirik2000) 22 Март 2015

Наблюдатели обратили особое внимание на то, что форум организован в городе, пережившем во время Великой Отечественной войны длительную блокаду.

Вопросы про блокаду задавать нельзя,а вот форум нацистов в блокадном СПБ-пожалуйста.— Ксения Собчак (@xenia_sobchak) 22 Март 2015

Конгресс неонацистов в Петербурге доказал, что власти города ответили Да! на старый вопрос Дождя «Надо ли было сдавать Ленинград нацистам?"— Вадим Суходольский (@sukhodolsky) 22 Март 2015

Телеканал «Дождь» (Архивная копия от 17 ноября 2015 на Wayback Machine) в этот раз попробовал разобраться, кого пригласили на форум. В заголовке статьи упоминаются «неонацисты, фашисты и бывшие террористы».

Петербургская полиция оперативно задерживает пикетчиков с экстремистскими плакатами: pic.twitter.com/g06PMh2FPb

Гордимся Россией!!!— Мuд Роисси (@Fake_MIDRF) 22 Март 2015

В топе самых популярных твитов, который составляет TJournal (Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine), пять первых позиций посвящены обсуждению форума.

Теперь фашисты делятся на дружественно настроенных к России и не дружественно.— Тот самый Мартин (@martin_camera) 22 Март 2015

Работа форума в Петербурге была неожиданно прервана сообщением о заложенной в здании гостиницы бомбе. Участников вывели из зала заседаний, однако прежде чем покинуть гостиницу, они подписали некую резолюцию форума. О ее содержании журналистам не сообщили, передает «Бумага».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Форум «нацистов-консерваторов» в Петербурге вызвал бурю возмущения в Сети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.