Фотографии армянских памятников в Азербайджане сами армяне получают и благодаря азербайджанцам, и очень большим деньгам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2011 года

Последний номер издающегося с февраля 2010 года и посвященного армянским памятникам за рубежом журнала “Вардзк” рассказывает о находящихся на территории Азербайджана армянских памятниках. Фотографии этих памятников попали к издателям в основном благодаря иностранным фотографам, сообщил 13 апреля журналистам, председатель Фонда по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян.

По его словам, часть напечатанных в журнале фотографий предоставил бельгийский фотограф Фредерик Берлемон, который в 2007 году был в районе Гандзак. На фотографиях видно, что построенная в 1633 году церковь Св. Ованеса в Гандзаке превратилась в камерный зал. При этом со стен исчезли все армянские надписи и крестообразные барельефы.

Помимо этого, проживающие за рубежом бывшие жители армянских сел платят достаточно большие деньги азербайджанцам, которые находят ранее армянонаселенные села и фотографируют их, благодаря чему прекрасно видно удручающее состояние армянских памятников. По словам Самвела Карапетяна, большую помощь оказывает интернет, в частности, программа Google Earth, посредством которой можно получить сделанные со спутника фотографии армянских памятников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фотографии армянских памятников в Азербайджане сами армяне получают и благодаря азербайджанцам, и очень большим деньгам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.