Фракция «Единая Россия», опасаясь загнивания, поделила себя на группы. На пост спикера вновь рекомендован Грызлов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2007 года

На первом организационном заседании фракции «Единая Россия», которое прошло в Госдуме во вторник, Борис Грызлов был избран руководителем фракции и рекомендован для избрания на пост председателя Госдумы. У председателя Госдумы будет лишь один первый заместитель, этот пост займет Олег Морозов.

В думской фракции «единороссов» решено создать четыре внутрифракционные группы, поскольку некоторые представители конституционного большинства в Госдуме и их кураторы в президентской администрации были всерьез озабочены возможными негативными последствиями монополии «Единой России» в парламенте. По этой причине грубо обрезанные в 2005-м «крылья» партии заменены «течениями» — чтобы предохранить «Единую Россию» от загнивания в отсутствие полноценных противников.

Группы возглавят Владимир Пехтин, занимавший в предыдущей Думе пост первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» и зампреда Госдумы, Валерий Рязанский, который был заместителем руководителя фракции, Артур Чилингаров и Татьяна Яковлева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, «единороссы» сформировали президиум фракции, избрали первых заместителей и заместителей председателя фракции. Руководители внутрифракционных групп избраны первыми заместителями руководителя фракции «Единая Россия» в новой Думе.

Как сообщалось ранее, контуры двух из четырех течений уже давно намечены в Думе: «либерально-консервативное» — во главе с Владимиром Плигиным и Павлом Крашенинниковым и «социальное» — его ярким представителем является ныне Андрей Исаев.

Идеологическая картина дополнится еще парой течений. Одно из них сегодня представлено кандидатом в депутаты Иваном Демидовым. Источник в партии называет этих новобранцев «обновленцами» — из-за близости Демидова к молодежной политике ЕР. Сами «обновленцы» не возражают, чтобы их называли «столыпинцами». Готово к формированию и еще одно внутрипартийное ответвление — христианско-консервативное. Предполагается, что нынешняя структуризация ЕР должна оказаться более успешной.

Кстати, в октябре «единороссы» специально внесли поправку в регламент о внутрифракционных группах, закрепив, что фракция, имеющая более 100 членов, может делиться на группы. Теперь, возможно, они будут выделены по идеологическому принципу. Иначе таким огромным образованием невозможно будет управлять, считает источник в партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фракция «Единая Россия», опасаясь загнивания, поделила себя на группы. На пост спикера вновь рекомендован Грызлов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.