Франко Фраттини: «Восточное партнерство» не должно иметь антироссийский характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2009 года

Италия предложила другим странам Европейского Союза пригласить Россию к участию в саммите «Восточное партнерство», который состоится 7 мая в Праге. Об этом заявил глава итальянского МИД Франко Фраттини, «Мы предложили пригласить и Россию, поскольку убеждены, что, если хотим получить «Восточное партнерство», оно не должно иметь антироссийский характер. Значит, там должна быть и Россия», - заявил Фраттини по окончании встречи министров иностранных дел 27 стран ЕС в Брюсселе.

По словам итальянского министра, это предложение не встретило какой-либо «существенной оппозиции» со стороны других участников встречи.

В саммите ЕС «Восточное партнерство» первоначально должны были принять участие пять бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина.

Ранее Фраттини заявил, что поддерживает идею приглашения на саммит «Восточное партнерство» президента Белоруссии Александра Лукашенко. ЕС намерен подключить Белоруссию к своей новой программе «Восточное партнерство» при условии, что Минск согласится с требованиями демократизации белорусского общества, передает РИА Новости.

Программа «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франко Фраттини: «Восточное партнерство» не должно иметь антироссийский характер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.