Франсуа Олланд: Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, а эстафету у французских военных, помогающих малийской армии восстановить контроль над всей территорией страны, должны вскоре принять соседние африканские государства. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Говоря о последних успехах французских военнослужащих, Олланд приветствовал "отвагу и эффективность действий" солдат своей страны, которые "в сжатые сроки сумели остановить наступление террористов, нанести им серьезный урон за счет ударов с воздуха и вместе с малийской армией добиться освобождения главных городов, в частности, Гао и Тимбукту". "Это была крайне сложная операция, в цели которой входило не только уничтожение террористов, но и сохранение жизней мирных жителей", - сказал президент.

Франсуа Олланд указал, что французские войска "не намерены оставаться в Мали" после освобождения северных регионов от исламистских группировок. "Эта операция была проведена лишь в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом ООН. Наша задача - сделать так, чтобы силы африканских государств могли обеспечить Мали устойчивую стабильность", - особо отметил он.

Польский премьер Дональд Туск выразил поддержку действиям Франции в Мали. Он также сообщил, что 29 января правительство Польши примет решение об отправке в эту западноафриканскую страну польских военных инструкторов. Численность группы - около двух десятков человек, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франсуа Олланд: Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.