Франции и Швейцарии пришлось довольствоваться боевой ничьей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

Сборная Франции во вторник начала свое выступление на чемпионате мира по футболу 2006 года матчем против команды Швейцарии.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Франция 0:0

Швейцария

В этой встрече соперники создали множество опасных моментов, но изменить счет на табло так и не смогли. При яркой игре на встречных курсах мяч упорно не шел в ворота. В целом считавшиеся фаворитами французы смотрелись посильнее, однако им с трудом удавались организованные действия на чужой половине поля.

Футболисты сборной Швейцарии не спасовали перед звездной командой, опасно атаковали и не раз были близки к успеху. На 23-й минуте после исполнения штрафного Фрай сначала попал в штангу, а потом с близкого расстояния не смог добить мяч в ворота. Могла стать роковой для трехцветных и 65-я минута, когда после удара Жигакса гола удалось избежать только благодаря уверенным действиям Бартеза.

На фоне голевой засухи на первый план вышли действия главного арбитра матча - россиянина Валентина Иванова, который с некоторым трудом контролировал происходящее на поле. Началу "волнений" положил эпизод, произошедший на 37-й минуте матча. Форвард французов Франк Рибери вышел один на один с голкипером Цубербюлером, но вместо удара отдал пас Анри, который неудачно принял мяч, но все же пробил по воротам. После удара нападающего "Арсенала" мяч попал в руку прибежавшему в штрафную площадь швейцарскому защитнику, однако Валентин Иванов пенальти не назначил. На повторе, который постоянно крутили гигантском табло в перерыве, было видно, что путь мячу преградила именно рука.

Немногим позже Иванов выдал швейцарцам два горчичника подряд - за несоблюдение правил fair play после фола против Анри и за помехи при введении мяча в игру – чем вызвал гнев уже у подопечных Коби Куна. После этого любые действия российского арбитра, который раздал в этом матче 8 желтых карточек, вызывали бурю эмоций не только со стороны зрителей, но и игроков.

Боевая ничья в матче сборных Франции и Швейцарии сыграла на руку корейцам, сделав их единоличными лидерами группы G, а команду Того – не столь явным ее аутсайдером. Вся борьба в этой группе еще впереди. Следующий матч в рамках группы G сборная Франции проведет 18 июня против команды Южной Кореи, а сборная Швейцарии 19 июня встретится африканцами.

После провала на предыдущем Кубке мира перед французами стоит задача реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Несмотря на то, что Раймон Доменек собрал под знамена страны маститых футболистов, победители ЧМ-1998 и ЧЕ-2000 трехцветные со скрипом прошли отборочный турнир и вообще в последнее время не блещут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франции и Швейцарии пришлось довольствоваться боевой ничьей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.