Франция: Террористы убиты, заложники освобождены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2015 года

Приспущенный французский флаг над «Дворцом правосудия» в Париже

В пятницу, 9 января 2015 года, в результате практически одновременно начатого штурма во Франции убиты братья Куаши, подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo укрывавшиеся в промышленном здании в городе Даммартен-ан-Гоэль (фр. Dammartin-en-Goële; столица графства Даммартен), и злоумышленник, захвативший заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа.

После семи часов переговоров заложник, которого удерживали братья Куаши, спасён, он не пострадал. Братья убиты после того, как они выбрались на улицу и открыли огонь в сторону полицейских. Два полицейских получили ранения.

В Париже несколько заложников освобождены. Четверо заложников погибло вероятно ещё во время захвата здания. Во время операции четверо полицейских получили ранения. Амеди Кулибали — сообщник братьев Шерифа и Саида Куаши — убит.

Ранее французская полиция установила контакт с двумя подозреваемыми, которые удерживали заложников на одном из складов. Здание, в котором укрывались предполагаемые террористы, в парке в Даммартен-ан-Гоэль в 40 км к северо-востоку от Парижа, было окружено большим количеством полицейских. Над зданием продолжают летать полицейские вертолеты. Местные жители остаются в домах. Даммартен-ан-Гоэль расположен неподалеку от международного аэропорта Шарль де Голль.

Двумя днями ранее было совершено нападение на парижский офис газеты «Шарли Эбдо», в результате которого погибли 12 человек. Подозреваемые — братья Шериф и Саид Куаши, которые, возможно устроили теракт в офисе газеты, по сообщениям, сказали полиции, что готовы умереть как мученики. В полиции подтверждают, что Куаши удерживают как минимум одного заложника.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казенёв подтвердил, что операция по поимке подозреваемых продолжается. Он сделал это заявление после экстренного совещания с президентом, премьер-министром и полицией.

В поисках братьев Куаши участвовали более 88 тысяч полицейских.

Тем временем в Париже несколько человек были захвачены в заложники в одном из супермаркетов.

В полиции также сообщили, что обнаружена связь между братьями Куаши и человеком, который убил полицейского на юге Парижа в четверг, 8 января 2015 года.

Полиция задержала 9 человек. Ранее третий подозреваемый в нападении на офис «Шарли Эбдо» 18-летний Мурад Хамид сдался полиции. Однако его связь с Куаши пока неясна.

Среди 12 погибших во время теракта двое полицейских.

В четверг парижане вышли на улицы города с ручками и карандашами в знак поддержки свободы слова. Вечером в четверг власти города выключили освещение Эйфелевой башни.

Совет Безопасности ООН начал сегодня работу с минуты молчания.

Президент США Барак Обама сделал запись в книге соболезнований во французском посольстве в Вашингтоне. Он назвал убийство 12 человек «злом и трусостью».


Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «Заложники в Париже освобождены, но есть погибшие и раненые», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.