Франция может лишить Павленского политического убежища после разбирательства по двум уголовным делам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2020 года

Власти Франции могут рассмотреть вопрос об отзыве политического убежища для российского художника-акциониста Петра Павленского по итогам судебного разбирательства в связи с его участием в драке на Новый год. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Кристоф Кастанер в эфире радио France Info.

В ответ на вопрос о возможной депортации Павленского министр заявил, что человек, который пользуется статусом политического беженца, должен стремиться быть примерным гражданином. По его словам, Павленский "таковым не являлся в ночь с 31 декабря на 1 января, когда он ударил по голове двух человек, ударил третьего человека, после чего организовал свой побег и скрывался на протяжении месяца".

"Будет судебное разбирательство, посмотрим, будут ли в его отношении какие-то санкции. После этого мы сможем поставить вопрос о его статусе беженца", - пояснил он. Министр отметил, что говорить об экстрадиции еще слишком рано и нужно дать время судебным властям разобраться в двух расследованиях против россиянина."Скорее всего, он подаст протест. Кстати, он находит очень хороших адвокатов, готовых его защищать и мешать нам в применении процедуры выдворения. Но всему свое время. Сначала он должен ответить перед правосудием по двум делам", - подчеркнул глава МВД Франции.

Парижская прокуратура начала во вторник два предварительных расследования в отношении художника-акциониста Петра Павленского, задержанного во Франции 16 февраля. Одно из них связано с подозрениями в совершении Павленским нападения с применением оружия, второе - с распространением видео интимного характера из жизни французского политика Бенжамена Гриво, который претендовал на должность мэра Парижа, но после публикации этой видеозаписи объявил о снятии своей кандидатуры. По этому делу проходит также подруга акциониста - 29-летняя Александра де Таддео, которой был адресован видеоролик.

По словам юристов, Павленскому может грозить 2 года лишения свободы и штраф в размере 60 тыс. евро. Это наказание предусмотрено статьей Уголовного кодекса Франции о "распространении информации или изображений сексуального характера, касающихся частного лица, без его разрешения". Прокуратура потребовала предварительного заключения под стражу Павленского и его спутницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция может лишить Павленского политического убежища после разбирательства по двум уголовным делам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.