Франция отвергла ультиматум исламистов, но пытается спасти жизни похищенных журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2004 года

Французские власти отвергли ультиматум, который выдвинула Франции «Исламская армия Ирака», захватившая в заложники двух французских журналистов. Исламисты требуют от Франции, чтобы она срочно отменила закон о запрещении религиозной символики в школах, который был принят весной этого года и должен вступить в силу в этот четверг.

Журналист Кристиан Шесно, работающий на французскую государственную радиостанцию Radio France International, и специальный корреспондент газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно пропали в Ираке 20 августа.

В субботу вечером катарский спутниковый телевизионный канал Al-Jazeera показал две краткие видеозаписи, в которых похищенные французские журналисты сообщили, что они захвачены организацией «Исламская армия Ирака». Если требования террористов не будут выполнены, то «Исламская армия Ирака» угрожает казнить журналистов в течение 48 часов.

Но во Франции общественное мнение однозначно настроено в поддержку законопроекта. Французские власти также делают многое для того, чтобы освободить захваченных журналистов, и угрозы исламистов не заставили Париж пересмотреть запрет на ношение религиозной символики в школах.

Первые лица государства активно приняли участие в освобождении заложников, пишет газета Le Figaro (Архивная копия от 30 августа 2004 на Wayback Machine). Министр иностранных дел Франции ещё в воскресенье вылетел в Каир, где, по данным информированных источников, у него должны состояться встречи с начальником египетской разведки и генеральным секретарем Лиги арабских государств. Предполагается, что глава французской дипломатии посетит также ряд других арабских стран, чтобы заручиться поддержкой государственных и религиозных лидеров в вопросе об освобождении французских журналистов.

Президент Франции Жак Ширак отложил запланированный на понедельник визит в Россию, чтобы остаться во Франции в столь ответственный момент. Ширак должен был отправиться в Сочи на двухдневную встречу с Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Президент Франции выступил в понедельник с торжественным призывом к исламистам освободить захваченных журналистов, сообщает Radio France International (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine).

Закон о запрете на ношение религиозной символики, который вызывает так много конфликтов, был принят во Франции весной этого года в рамках защиты принципа светского характера Французской Республики. Закон запрещает ношение в школах учениками «заметной религиозной символики»: христианских крестов большого размера, еврейской шапочки-кипы и мусульманской символики, в частности платка-хиджаба.

Захваченные в заложники французские журналисты вместе выехали из Багдада в Неджеф, после чего связь с ними была потеряна. Известно только, что журналист Кристиан Шесно, работавший на радиостанцию Radio France International, намеревался взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады ас-Садра. Ранее французы, благодаря критическому отношению Франции к американской акции в Ираке, не подвергались нападениям в этой стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция отвергла ультиматум исламистов, но пытается спасти жизни похищенных журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.