Франция поддержала Германию в стремлении ограничить игру на понижение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель обратились с письмом к президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с просьбой подготовить предложения о запрете коротких продаж без покрытия в отношении отдельных акций и кредитных дефолтных свопов (CDS) на суверенные бонды, пишет газета "Ведомости".

"Возобновление высокой волатильности на рынках поднимает закономерные вопросы, особенно о некоторых финансовых методах и некоторых продуктах, как, например, короткие продажи без покрытия и свопы "кредит-дефолт", - отмечают Саркози и Меркель. Они хотят, чтобы предложения Еврокомиссии по этому вопросу были готовы к середине июля, а не в октябре, как планировалось.

Стоит напомнить, что Германия во второй половине мая ввела запрет на необеспеченные короткие продажи для ряда акций, а также запретила покупать кредитные дефолтные свопы по облигациям европейских стран инвесторам, которые не владеют базовым активом.

Необеспеченными являются такие короткие продажи, когда инвестор сам не владеет ценными бумагами или инструментами, на снижение котировок которых он делает ставку. Считается, что подобные "голые" продажи стимулируют спекулятивную активность и стимулируют кризисы подобные недавнему греческому.

Регулятор финансового рынка Германии заявил, что введение запрета необходимо в условиях "чрезвычайной волатильности" на рынках облигаций стран еврозоны и увеличения спредов на кредитные дефолтные свопы. Запрет вводится до конца марта 2011 года.

Рынок расценил решение Германии как попытку усилить контроль над ним в условиях разрастающегося кризиса вокруг Греции.

Регулятор финансового рынка Германии сообщил на сайте, что запрет касается облигаций стран еврозоны, акций крупнейших банков и страховых компаний, таких как Deutsche Bank, Allianz, Commerzbank, Hannover Re, Munich Re.

Большинство операций, запрет на которые ввела Германия, происходят за пределами страны. Аналогичный запрет уже вводился Германией в 2008 году на пике кризиса на финансовом рынке, однако затем эти ограничения были сняты.

Майское решение германских властей застало врасплох другие страны ЕС. Министр финансов Франции Кристин Лагард посетовала, что Германия не проконсультировалась по этому вопросу, и заявила, что Франция не рассматривает возможность запрета коротких продаж. С тех пор она изменила точку зрения. "Комиссия делает хорошее дело, президент и канцлер всего лишь хотят ускорить эту работу, - утверждает она. - Регулирование финансовых рынков крайне необходимо для восстановления доверия".

Кабинет министров Германии уже одобрил идею законодательного запрета на продажи без покрытия и покупку CDS на суверенные бонды стран еврозоны тем, кто не имеет в портфеле базового актива. Немецкий минфин и финансовый регулятор BaFin получат возможность запрещать сделки с такими деривативами, не обращаясь за одобрением законодателей, а инвесторам придется раскрывать информацию о коротких продажах на акции немецких компаний. Немецкий парламент должен рассмотреть этот законопроект до каникул, которые начнутся 9 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция поддержала Германию в стремлении ограничить игру на понижение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.