Франция предложила план возрождения мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Нетаньяху против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2016 года

Франция предложила двухэтапную инициативу по возобновлению палестино-израильских переговоров. О ней в ходе визита в Иерусалим рассказал глава МИД Франции Жан-Марк Эро. Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху выступил против посредничества.

Эро провел раздельные переговоры с Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. После двух встреч он сообщил журналистам, что вслед за намеченной на 30 мая в Париже министерской встречей осенью должна последовать более представительная международная мирная конференция. Участие израильского и палестинского лидеров в майской конференциине предусмотрено, но они приглашены на осенний форум, сказал министр.

«Процесс переговоров заморожен, поэтому требуется международное вмешательство, поскольку ситуация становится все хуже», - цитирует главу МИД «Интерфакс».

При этом израильский премьер после переговоров заявил, что инициативу не поддерживает. По словам Нетаньяху, «единственным путем установления подлинного мира между нами и палестинцами является прямые двухсторонние переговоры без предварительных условий». А международного вмешательства не требуется. «Любы другие попытки лишь отдаляют перспективу достижения мира ипредоставляют палестинцам «спасательный люк», чтобы уходить отустранения первопричины конфликта, которая состоит в отказе признатьГосударство Израиль», - объяснил Нетаньяху.

Эро считает, что время играет против сторонников мира: «Отсутствие прогресса усиливает разочарование, что в свою очередь подпитывает нарастающее озлобление, которое медленно убивает надежду… Мирный процесс должен быть возрожден, пока не будет слишком поздно».

Он сообщил, что 25 мая «квартет» международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН и ЕС), как ожидается, опубликуют доклад о ситуации в процессе палестино-израильского урегулирования, который ляжет в основу работы министерской встречи. Список стран, которые примут участие в парижской встрече, еще уточняется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция предложила план возрождения мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Нетаньяху против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.