Франция признала оппозицию Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2011 года

Франция признала оппозиционный сирийский Национальный Совет легитимным партнером по переговорам. С таким заявлением выступил глава МИД Франции Ален Жюппе, после встречи с лидером этого совета в Париже.

Совет был создан в августе группой сирийских оппозиционеров в Стамбуле. Помимо Франции, о признании совета как единственной легитимной власти в Сирии заявило правительство ливийских повстанцев.

Ален Жюппе также отметил, что Франция будет добиваться формального признания легитимности Совета от Лиги арабских государств и от других своих союзников, пишет zman.

Главы МИД стран-членов Лиги арабских государств 12 ноября в Каире приняли решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями.

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. По данным ООН, число жертв столкновений превысило три тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция признала оппозицию Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.