Французская железная дорога опубликовала «ошибочное» сообщение о гибели 102 человек при взрыве поезда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

102 человека погибли, еще 380 получили ранения во Франции пр взрыве высокоскоростного поезда TGV, который следовал по маршруту Париж - Лион. Такое сообщение, передает "Интерфакс", опубликовала на своем сайте французская национальная железнодорожная компания Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF).

Сообщение о взрыве поезда под вымышленным номером 1234 в бургундском городе Макон было подготовлено в ходе учений, проводимых компанией для своего персонала.

В компании заметили ошибку только, когда журналисты начали звонить в пресс-центр SNCF с целью узнать подробности катастрофы. Представители SNCF уже принесли извинения за этот инцидент и опубликовали опровержение.

Суть учений, передает BBC, состояла в том, чтобы отработать действия сотрудников в случае такой катастрофы. Сообщение о ней было выставлено на сайт по ошибке. Компания подчеркивает, что в действительности такой катастрофы не происходило, в то же время она считает своим долгом отрабатывать действия по ликвидации последствий катастроф ради безопасности пассажиров.

В "учебном" сообщении SNCF говорилось также, что из-за инцидента прервано сообщение по высокоскоростной железнодорожной магистрали Париж - Дижон, и предлагалось позвонить по горячему номеру компании.

Радиостанция France Info немедленно заявила, что речь идет о неизвестной технической ошибке или акте компьютерного пиратства.В пресс-службу SNCF поступило немало звонков.

Горячей линией воспользовалось РИА Новости.

"У нас есть интернет-сайт, которым в кризисных ситуациях предполагается заменять интернет-сайт SNCF. Кто-то нажал не на ту кнопку", - сообщила агентству представительница пресс-службы компании.Она не успела сообщить о том, будут ли приняты санкции к технической службе - на линии находились еще несколько человек, заинтересованных сообщением о подорванном поезде.

Напомним, на днях одно такое ложное сообщение вызвало панику в Грузии - о вторжении в республику российских войск. Сюжет телекомпании "Имеди" вызвал у некоторых телезрителей сердечные приступы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французская железная дорога опубликовала "ошибочное" сообщение о гибели 102 человек при взрыве поезда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.