Французская разведка рассказала о сотне молодых девушек, присоединившихся к «ИГ», среди них одна еврейка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

В то время как борьба с «Исламским государством» приобретает международные масштабы, террористы готовятся к затяжному конфликту, который, возможно, застанет не одно поколение. В этих целях исламисты активно вербуют девушек, которые становятся женами боевиков. Однако многие девицы сами присоединяются к «Исламскому государству». Как узнала французская разведка, это в основном подростки из Европы и, в частности, Франции: за последние недели десятки девушек убежали из дома и отправились в Сирию и Ирак. Среди них не только мусульманки - разведка сообщает об одной еврейке, уехавшей к боевикам «ИГ», сообщает The Daily Mail.

Как отмечают сотрудники французских спецслужб, в последнее время количество бежавших из страны женщин сильно увеличилось по сравнению с прошлым годом.

По мнению французской стороны, этому способствует по большей части работа организованных радикалами кадровых сетей, которые промывают мозги подросткам. Плюс ко всему решению присоединиться к террористам способствует и изменчивое подростковое поведение.

В основном интернет-проекты исламистов вербуют девушек для работы в качестве жен, нянь и домработниц для джихадистов. Как отмечает издание, целью служит продолжение рода для участия в длительном конфликте между западными странами и исламистами.

Французские спецслужбы отследили девушек по записям видеокамер в аэропортах и на вокзалах. Например, одна из девушек, Сара, уехала на поезде вместе с двумя объемными школьными портфелями, переодевшись в мусульманские одежды. Как говорится в статье, несмотря на глубокую ненависть к евреям, которую неоднократно выражали боевики «ИГ», к ним отправилась даже одна еврейская девочка, о чем рассказал сотрудник органов безопасности на условиях анонимности.

Еще одна девушка, Нора, которой исполнилось 15 лет, ушла в школу 23 января и не вернулась. На следующий день, Фоад, ее старший брат, узнал, что у нее был второй номер телефона, второй аккаунт на Facebook, который и стал мишенью рекрутеров. «Как только я увидел эту вторую учетную запись Facebook, я сказал: «Она уехала в Сирию», - рассказал Фоад.

Как показали социологические опросы, средний возраст добровольцев-боевиков, пополняющих ряды «ИГ», составляет от 17 до 25 лет. В основном это потомки иммигрантов во втором или третьем поколении. Ранее эксперты объясняли, что ислам для них предстает не столько религией, сколько идеологией, призванной восстановить попранную справедливость, как в глобальном, так и в сугубо личном плане.

В основном к «ИГ» присоединяются французские, немецкие и британские граждане. Из Великобритании отправились в Сирию и Ирак от 20 до 50 девушек - точные данные неизвестны.

По мнению специалистов, «ИГ» привлекает к себе особенностями своей идеологии: исламисты строят халифат, идеальное исламское государство, живущее по законам шариата. Например, «Аль-Каида» была целиком сосредоточена на борьбе с неверными: сначала не оставить камня на камне от порочной цивилизации Запада, а уже потом созидать на ее обломках светлое исламское будущее. Однако ее наследники из «Исламского государства» пытаются сочетать уничтожение врага со строительством халифата прямо на поле битвы.

Добавим, что в рядах боевиков воюют и выходцы из России - в основном чеченцы. Накануне начать войну с Россией для освобождения Чечни пообещал командир одной из группировок «Исламского государства» Тархан Батирашвили, который также известен как Омар Чеченец (Омар аль-Шишани).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французская разведка рассказала о сотне молодых девушек, присоединившихся к «ИГ», среди них одна еврейка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.