Французские войска покидают Нигер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2023 года

Французские солдаты из 27-й горнопехотной бригады проводят досмотр малийцев в районе Гао в июне 2017 года

10 октября 2023 год французские войска начали покидать Нигер. Одновременно Франция отозвала своего посла в Нигере. Данное решение было принято по требованию новых властей страны. Всего на территории Нигера базируется 1 500 французских военных, первая партия из которых в 100 человек уже покинула территорию страны. Часть французских военных направилась в сторону Чада в составе автоколонны, несколько десятков солдат покинуло территорию страны на самолете.

По заявлению французского генерального штаба:

«Первые отъезды начались. Они проходят согласно плану, продолжается координация»

По заявлению France 24:

«Первые войска ушли»

26 июля 2023 года часть солдат президентской гвардии Нигера при поддержке Генерального штаба вооруженных сил страны сверг президента Мохамеда Базума и привел к власти генерала Абдурахмана Тчиани. Новые власти страны потребовали от Франции отозвать своего посла и вывести войска. Изначально Франция отказалась выполнять данные требования и даже вместе с западными странами и альянсом ЭКОВАС планировала военную операцию в Нигере для восстановления власти президента, однако в конце сентября президент Франции принял решение удовлетворить требования путчистов.

В настоящее время на территории Нигера находится 1 400 французских военных, которые базируются на авиабазе 101 в столице страны городе Ниамей. Французские войска будут выведены в Чад (где находится штаб французских войск в регионе Сахель), до которого 1 400 километров. В процессе передислокации до границ страны их будут сопровождать и контролировать нигерийские военные. Французские войска забирают с собой все вооружение и военную технику. Вывод французского контингента из Нигера планируют завершить к концу 2023 года. Выведенные из Нигера французские войска только временно будут размещены на территории Чада, правительство Франции планирует в конечном итоге вернуть их в саму метрополию.

Французские войска находятся в Нигере с XIX века, когда страна была колонией Франции. После получения независимости французские войска остались в Нигере, где в последнее время выполняли анти-террористические функции в рамках операции «Бархан».

По заявлению президента Франции Эммануэля Макрона решение о выводе войск принято в связи с нежеланием новых властей Нигера бороться с терроризмом, в связи с чем продолжение сотрудничества с Нигером невозможно.

Местные жители рассматриваю вывод войск как освобождение от колониального влияния Франции. Как заявил местный житель Ибрагим Сули:

«Мы видели, как уходят французские солдаты. Это действительно облегчение. Но это не значит, что мы собираемся отказаться от борьбы, это только начало»

По мнению ряда экспертов вывод войск из Нигера является продолжением потери Францией влияния в своих бывших африканских колониях (см. Франсафрика), которые она старалась удерживать из-за больших запасов полезных ископаемых (например, Нигер являлся вторым в Африке экспортером урана с 2 020 тоннами урана в 2022 году с преимущественным вывозом во Францию). Примером данных тенденций являются государственные перевороты в Мали, Буркина-Фасо, Нигере и Габоне, где к власти пришли анти-французские силы. Появилась напряженность с Алжиром и Марокко. Из Мали и Буркина-Фасо Франция ранее уже была вынуждена вывести свои вооруженные силы. По мнению экспертов события в Нигере привели к появлению анти-французского коридора от Мавритании до Чада и от Ливии до Нигерии с выходом через Буркино-Фасо и Гвинею к Атлантическому океану. Также по мнению экспертов это говорит о кризисе неоколониальной политики Франции в Африке и об утрате ей статуса мировой и даже региональной державы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.