Французский депутат: Сущность Холокоста и Геноцида армян одинакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2006 года

«Я не преследую цели преподать урок нравственности туркам. По-моему, парламент Франции при обсуждении этого законопроекта не ставит цели писать историю, а просто выявляет написанное историками», - заявил в интервью турецкой газете Sabakh депутат Национального Собрания Франции от оппозиционной Социалистической партии Дидье Миго, являющийся одним из авторов законопроекта об уголовном преследовании за отрицание Геноцида армян.

«Я и сегодня оказываю содействие принятию законопроекта и не разделяет мнения французских историков, выступающих против принятия законопроекта. Представленный законопроект в некоторой степени является продолжением закона о признании Геноцида армян, принятого парламентом Франции в 2001 году», - отметил Миго. По его словам, цель французских законодателей состоит в подтверждении реальности Геноцида армян и предотвращение негационизма со стороны некоторых лиц.

Что касается вопроса о том, что принятие законопроекта сделает невозможным диспут по этому вопросу, Миго заметил, что работа историков - это одно дело, а утверждения дилетантов - другое. «Историки будут свободны в своих исследованиях. А как нужно отличать одно от другого - прошу доверить судам Франции»,- подчеркнул он.

«Для нас неприемлемо сравнение между Холокостом и Геноцидом армян, ибо сущность обоих явлений одинакова, и непонятно, почему Турция все еще отрицает Геноцид. Это неопровержимая истина. Конечно, любому народу трудно понять, что их деды совершали в прошлом преступления», - сказал Дидье Миго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский депутат: Сущность Холокоста и Геноцида армян одинакова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.