Французский телеканал «ТФ-1» обнародовал аудиозапись переговоров «тулузского стрелка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Аудиозапись переговоров "тулузского стрелка" Мохаммеда Меры, застрелившего в марте этого года семерых человек, вызвала возмущение у семей жертв преступника. Телеканал "ТФ-1" в воскресенье обнародовал аудиозапись переговоров террориста с полицейскими непосредственно перед штурмом и ликвидацией Меры.

Глубокое возмущение выразили семьи жертв, назвавшие выход в эфир подобного материала "необдуманным поступком".

"Свобода слова и право информировать не исключает ответственности", - заявил, в свою очередь, представитель правящей Соцпартии Давид Ассулин. По его словам, он "прекрасно понимает чувства родственников погибших от рук Меры людей" после того, как отрывок записи стал достоянием общенациональной аудитории.

"Вероятно, это можно было сделать по-другому", - заметил политик.

Немало вопросов вызвало также происхождение записи. Как отметил представитель в суде брата первой жертвы Меры, Жан Тамале, получить доступ к столь важному вещественному доказательству было затруднительно даже адвокатам.

"До этого момента о содержании бесед с террористом знали только бригада по борьбе с терроризмом и разведуправление, - сказал юрист. - Каким образом запись попала в руки журналистов, для нас остается загадкой". Тамале уведомил, что намерен обратиться в суд за нарушение тайны следствия.

Новый министр внутренних дел Мануэль Вальс срочно потребовал провести служебную проверку по факту утечки конфиденциальных сведений.

Аудиозапись была сделана стражами порядка во время многочасовой осады квартиры, в которой забаррикадировался террорист-одиночка.

Примечательно, что ранее отец "тулузского стрелка" заявлял, что в его распоряжении оказалась другая запись переговоров, из которых следовало, что французские спецслужбы "использовали" Мохаммеда Меру, а когда поняли, что он "вышел из-под контроля", то просто ликвидировали его. В пользу этой версии говорит тот факт, что один из близких друзей террориста - некто Зухейр, поддерживавший его на пути радикального исламизма, как выяснилось, оказался законспирированным агентом.

В настоящее время продолжается проверка обстоятельств, при которых был отдан приказ о штурме 22 апреля, в результате которого и был ликвидирован Мера, передает ИТАР-ТАСС.

Мохаммед Мера, 23-летний француз алжирского происхождения, проживавший в Тулузе, в конце марта стал автором серии убийств, жертвами которых стали семь человек, в том числе, трое детей. Его личность была оперативно установлена сотрудниками правоохранительных органов, после чего спецподразделение французской полиции приступило к операции по его задержанию. Во время переговоров преступник взял на себя ответственность за все убийства, сообщив также о своей принадлежности к исламистским группировкам и связи с "Аль-Каидой". После 32-часовой осады квартиры, где забаррикадировался злоумышленник, спецназовцы перешли к штурму, в ходе которого завязалась ожесточенная перестрелка. В результате Мера был убит выстрелом в голову при попытке бежать через балкон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский телеканал "ТФ-1" обнародовал аудиозапись переговоров "тулузского стрелка"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.