Французских солдат в Буркина-Фасо заподозрили в сексуальных издевательствах над местными детьми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2015 года

Французские солдаты, находящиеся в Буркина-Фасо в рамках антитеррористической операции, стали фигурантами громкого скандала. В среду, 1 июля, стало известно, что накануне командование вооруженных сил Франции отстранило от службы двух военных, которых подозревают в сексуальном домогательстве к местным детям, передает телеканал Al Jazeera со ссылкой на AFP. "Два французских солдата, находящихся по заданию в Буркина-Фасо, подозреваются во вступлении в акт сексуального характера с двумя детьми", - говорится в официальном сообщении Министерства обороны страны.

Французское командование, отстранив подозреваемых от службы, обратилось к местным властям и попросило "как можно скорее вернуть" их на родину. По информации источника, одной из предполагаемых жертв стала 5-летняя девочка, отец которой позже нашел в доме камеру с фотографиями сексуальных домогательств к своей дочери.

"Там был один солдат, который снимал сцену, пока второй трогал девочку", - заявил один из офицеров полиции Буркина-Фасо, добавив, что родители ребенка были друзьями с этими солдатами. После обнаружения снимков отец пошел во французское посольство в Уагадугу, которое, в свою очередь, уже оповестило о случившемся правоохранительные органы.

Накануне парижские прокуроры начали собственное расследование. Также изучают обстоятельства произошедшего и в Минобороны страны. Генерал Пьер де Вилье, возглавляющий армейское расследование, заявил, что, "если факты подтвердятся, военное командование применит неумолимые меры по отношению к подозреваемым".

Официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фоль отметил, что Париж уже обратился к судебным властям Буркина-Фасо с просьбой поспособствовать репатриации солдат, чтобы их настигло правосудие.

В настоящее время в африканской стране расквартированы порядка 220 солдат в рамках французской антитеррористической операции, которая проходит в пяти странах региона, включая Мали и Чад.

Это не первый сексуальный скандал в Африке, в котором замешаны французские солдаты. С декабря 2013 года по июнь 2014 года в Центральноафриканской республике(ЦАР) были зафиксированы многочисленные случаи сексуальных домогательств и насилия по отношению к местным детям со стороны военнослужащих. Как минимум 16 французских солдат, по версии следствия, были в этом замешаны, напоминает BBC. Большинство преступлений совершалось в центре для вынужденных беженцев в столице страны Банги. Там солдаты принуждали детей к актам сексуального характера, угрожая им лишением пищи, воды и медикаментов. В одном из эпизодов, который был зафиксирован во внутреннем докладе ООН, двое французских солдат заставили 9-летнего мальчика заняться сексом со своим другом под угрозой физической расправы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французских солдат в Буркина-Фасо заподозрили в сексуальных издевательствах над местными детьми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.