Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ Козлова, жалуется на пытки в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

Бывший банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова, жалуется на пыточные условия содержания в следственном изоляторе, сообщает Грани.ру со ссылкой на сообщение фонда «За права человека».

Френкель направил фонду письмо, в котором сказано: «Еды нет, адвоката не допускают, нет мыла, зубной пасты, пены для бритья, туалетной бумаги, большей части документов. Держат как скотину, унижают, применяют физическую силу. Перемешали мне все документы. В общем, содержусь в условиях пытки, Дальнейший судебный процесс невозможен. SOS!».

23 июля Френкель был на 45 дней помещен в карцер. Эту меру Френкель назвал ответом администрации СИЗО на семь заявлений, направленных им в Генпрокуратуру, прокурору по надзору и следственное управление по Москве в понедельник утром. В своих заявлениях Френкель потребовал возбудить уголовные дела в отношении ряда сотрудников СИЗО, в том числе начальника СИЗО Фикрета Тагиева, по факту существенных нарушений с их стороны.

В частности, Френкель заявил, в карцере его избили и забрали у него материалы уголовного дела, а также заметки, которые он делал, готовясь к выступлению в суде, после чего 19 июля он передал дежурному письменное заявление о голодовке.

На следующий день к нему пришли и.о. начальника СИЗО и его заместитель, чтобы разрешить вопрос с голодовкой. Френкель потребовал от них довести до сведения суда и прокурора по надзору факт и причины голодовки. Однако 21 июля представители ФСИН заявили, что не получали письменных заявлений о голодовке и не намерены удовлетворять требования Френкеля.

«Мне предстоит провести более 40 суток в землянке, площадью чуть более 2 квадратных метров при 100-процентной влажности, с крысами и полчищами мух в условиях полной антисанитарии и голодовки, — сообщил Френкель. — Считаю, что обещания Тагиева сгноить меня в карцере сбываются. Во всяком случае, администрация СИЗО делает все необходимое для этого».

Между тем суд назначит Френкелю нового адвоката. По данным источника из окружения банкира, несмотря на присутствие у обвиняемого адвоката по соглашению, судья вне судебного заседания решила назначить ему адвоката в соответствии со ст. 51 УПК (по назначению). Им стал Михаил Орликов, который уже начал знакомиться с материалами дела. Источник особо отметил, что сам Френкель вообще ничего не знает о решении судьи, сообщает Life.ru.

Отметим, процесс по делу Френкеля ознаменовался большим количеством скандалов. Так, суд пытался силой назначить обвиняемому адвоката из-за неявки других защитников. СКП обвинил защиту банкира в подготовке ответов для свидетелей, а тех — в лжесвидетельствовании. Поступала информация, что у банкира якобы изъяли мобильный телефон с заготовками ответов. Френкель это категорически опроверг.

Первый заместитель главы Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники.

Напомним, организация убийства Козлова инкриминируется банкиру Алексею Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Все они свою вину отрицают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ Козлова, жалуется на пытки в СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.