Фрузенский универмаг взяли под охрану целиком, а не только стену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Фрунзенский универмаг на Московском проспекте, 60/129, который сейчас реконструируется под бизнес-центр, полностью взяли под охрану. Ранее ценным был признан только фасад.

Фрунзенский универмаг на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала был построен в 1938 году по проекту архитектора Евгения Катонина и авторского коллектива. Он считается памятником постконструктивизма, стиля, переходного от конструктивизма к неоклассицизму и сталинскому ампиру.

В 2004 году здание перешло в собственность структур «бананового короля» Владимира Кехмана, главы компании-импортера фруктов JFC. Британский архитектор Норман Фостер разработал проект «реконструкции» универмага — строительства нового бизнес-центра на этом месте. Однако КГИОП не согласился полностью снимать постройку с охраны. Компромиссом стало сохранение в списке памятников только фасадной стены, обращенной на обе магистрали.

После банкротства Владимира Кехмана Фрунзенский универмаг перешел холдинг-компании «Империя», которая сейчас заканчивает приспособление дома под дорогой бизнес-центр «Сенатор».

Между тем, как стало известно «Канонеру», КГИОП вернул под охрану все здание, включая дворовые фасады. В границы памятника не попали только пристройки российского времени.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фрузенский универмаг взяли под охрану целиком, а не только стену», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.