Фрэнк Паллоне ждет от Госдепа США разъяснений по информации об отзыве Джона Эванса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоне 10 марта направил госсекретарю США Кондолизе Райс письмо, в котором выразил разочарование сообщением об отзыве Посла США в Армении Джона Эванса, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). Согласно публикациям в прессе, причиной отзыва Эванса стали его заявления, которыми он фактически признавал геноцид армян. В письме Фрэнк Паллоне выражает возмущение "решением Госдепартамента отозвать Эванса", отмечая при этом, что неправильно наказывать Посла за его правильные высказывания. "Я жду от вас разъяснений по поводу отзыва Эванса" ,- отмечается в письме конгрессмена.

Напомним, что ранее что газета “The California Courier” опубликовала информацию о том, что Госдепартамент США принял решение об отзыве Джона Эванса из Армении. Со ссылкой на государственные источники Армении, газета сообщает, что Дж.Эванс уже проинформировал власти РА о своем отъезде в ближайшие месяцы. Помимо этого, пишет “The California Courier”, Сенат США уже утвердил на должности Посла Армении кандидатуру Ричарда Хогланда, который на данный момент является Послом США в Таджикистане. Информированные источники Вашингтоне подтвердили, что Джон Эванс отозван из Армении по причине сделанных им заявлений о геноциде армян. Год назад Джон Эванс заявил о необходимости признания геноцида армян. “Сегодня я назову это событие геноцидом армян. Мы, как американцы, не должны играть словами и должны называть вещи своими именами”, - заявил он, назвав события 1915 года “первым геноцидом 20-го века”. Позже американский дипломат отметил, что его заявления о геноциде армян являются “его личной точкой зрения”. Комментируя информацию о своем отзыве из Армении, сам Джон Эванс заявил: “Решение об отзыве посла из какой-либо страны принимает только президент США. Я, естественно, не буду вечно Послом в Армении, но пока от президента США я никаких документов о прекращении моей дипломатической миссии не получал». В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента США Шон МакКормак заявил, что он ничего не знает об отзыве Джона Эванса. «Я не в курсе, что мы кого-то отозвали. Полагаю, что Джон Эванс пока работает Послом в Ереване», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фрэнк Паллоне ждет от Госдепа США разъяснений по информации об отзыве Джона Эванса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.