Фряновский подросток вытащил восьмилетнего мальчика из болота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2021 года

Двенадцатилетний Саша Трунов приехал на тренировку по боксу на час раньше обычного и решил прогуляться. «За стадионом раньше было пастбище, где пасли коров. Однако со временем оно превратилось в болото», — рассказывает мама мальчика Дарья Трунова.

На берегу Саша увидел мальчишку, который измерял глубину водоёма большой палкой. Неожиданно она выскользнула из рук маленького исследователя — ребёнок потерял равновесие и упал в болото. Его сразу стало затягивать в трясину. Однако Саша не растерялся: он схватил палку, протянул её утопающему и попытался вытащить его, но не смог. «После того как я узнала о произошедшем, то очень испугалась за сына: он сам ещё ребёнок, и могло произойти страшное», — продолжает мама Саши.

Отважный спасатель действовал без промедлений: он бросил утопающему рукав от своей толстовки, лёг на землю и вытянул ребёнка из болота. К счастью, мальчик не пострадал. «Саша проводил ребёнка до угла дома, позвонил его родителям и попросил встретить сына. Спасибо ему никто не сказал, хотя он и сообщил о происшествии», — поясняет мама подростка.

Вечером юный спасатель вернулся домой и рассказал о случившемся маме. «Было уже поздно, я стояла на кухне и мыла посуду. Ко мне подошёл Саша и сказал: «Мама, ты, наверное, будешь меня ругать…», — вспоминает Дарья Трунова. Дело в том, что мальчик испачкал новую толстовку, которую ему купили родители накануне неожиданного происшествия. «Конечно, я его не ругала. Наоборот! Спросила только, не побоялся ли он сам в тот момент? Сын ответил: «Мам, а разве я мог поступить по-другому? Я бы себе простил, если бы что-то с другим человеком случилось», — продолжает рассказ мама Саши.

«Спасибо родителям за героя!»

Эта история быстро облетела социальные сети. Восторженные пользователи пишут в комментариях: «Будущий мужчина, молодец!», «Побольше бы таких неравнодушных детей», «Какой смелый и смекалистый парень», «Люди должны знать о таких поступках!». Мама Саши Трунова рассказала, что общественный резонанс история получила благодаря московскому блогеру Светлане (ник в «Инстаграм» @sveta_ihappy). В своём аккаунте девушка написала: «Это сын моей читательницы. Недавно он спас жизнь маленькому мальчику, который тонул. Я узнала об этом случайно и хочу, чтобы вы тоже услышали эту историю. Для меня важно, чтобы о таких вещах говорили, и чтобы награда нашла своего героя».

Светлана поинтересовалась у мамы Саши, подарила ли она что-нибудь сыну в благодарность за спасение человека. Дарья поделилась, что не может приобрести дорогую материальную вещь старшему ребёнку, так как младший сын — инвалид, и все денежные средства уходят на его реабилитацию. Саша понимает ситуацию родителей, однако мама всё равно чувствует себя виноватой перед старшим сыном. «Он уже привык к тому, что все деньги уходят на реабилитацию Семёна, а это около 40 тысяч рублей в месяц, поэтому он ничего не просит. Единственная его мечта — это иметь телефон с камерой, а не старый кнопочный», — признаётся мама Саши.

Мечта юного спасатели сбылась: вместе с мамой Саша Трунов приехал в Москву на встречу с блогером. Мальчик побывал на Красной площади, а за спасение жизни человека получил большую коробку с подарками, в которой был и заветный смартфон.

В семье Труновых растут двое сыновей: Саша и его младший брат Семён шести лет. Родители, несомненно, гордятся старшим ребёнком. Юный спасатель учится в школе № 2 в посёлке Фряново, в сентябре маленький герой пойдёт в седьмой класс. Саша — активный мальчик, любит занятия спортом. Уже пять лет он занимается дзюдо и три года ходит на тренировки по боксу. «Мой сын размышляет над тем, чтобы продолжить спортивную карьеру в будущем, либо свяжет свою жизнь с Вооружёнными силами», — завершает рассказ Дарья Трунова.

Фото из семейного архива Труновых

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фряновский подросток вытащил восьмилетнего мальчика из болота», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.