Фурсенко считает «провал основнойшколы» главной бедой образования в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2011 года

Главной бедой образования в России министр образования и наукиАндрей Фурсенко считает «провал основной школы». Об этом онзаявил сегодня в Хабаровске на встрече с журналистами,характеризуя внедрение образовательных стандартов в системеобразования трех ступеней - начальной, основной и старшей школе.

«В начальной школе активно идет обучение по новымстандартам, довольны и учителя, и родители. Все считают, чторазработаны хорошие, разумные стандарты», подчеркнул министр.

В старших классах, когда завершатся учеба и идет подготовкак вузам, усиливается контроль со стороны родителей.Беспокойство вызывает основная школа - обучение детей в пятых-девятых классах. Эта ступень выпала из поля повышенноговнимания: поступление в вуз еще далеко, а дети уже не маленькие.

«Идея предложенных стандартов была в том, что в старшейшколе учащиеся должны для себя выбирать направления, по которымбудут учиться. При этом уровень знаний может быть разным.Гуманитарии однозначно обязаны знать базовую математику,физику, химию, но при этом иметь возможность тратить большеусилий на гуманитарные предметы и наоборот», - отметил министр.

Разработчики стандартов и эксперты «не предлагали обучениепо трем обязательным предметам - физкультуре, ОБЖ, российской имировой истории при необязательности изучения других дисциплин- так были поданы стандарты трактователями», заявил Фурсенко.Речь о том, чтобы школьник мог выбирать: «изучать математикуболее глубоко или менее глубоко. Думать о том, изучать отдельнословесность и классическую литературу, или рассматривать их какединый предмет». Но каждый школьник должен три часа в неделюзаниматься физкультурой, один час в неделю посвящать занятиям,как вести себя в экстремальных ситуациях.

«Моя точка зрения заключается в том, что ребята в старшейшколе имеют право на выбор предметов для обучения. Но чтобы онимогли осознанно что-то выбирать, учить этому надо с младшеговозраста, чтобы все понимали: выбор чреват определеннымипоследствиями», - подчеркнул министр образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фурсенко считает «провал основнойшколы» главной бедой образования в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.