Футбольные фанаты в Италии взялись за ножи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2007 года

Перед началом футбольного матча "Рома"-"Лацио" у ворот столичного стадиона произошли стычки между болельщиками, в результате которых два человека с ножевыми ранениями попали в больницу, сообщили в воскресенье представители правоохранительных органов.

После инцидента ни о каких новых чрезвычайных мерах власти не объявили.Если бы не этот инцидент, то на самих трибунах стадиона "Олимпико" всебыло спокойно. "Тифози" обеих команд не пытались конфликтовать и даже неразвертывали транспарантов с лозунгами против друг друга, хотя властиподобные вещи не запрещали.

Как заявил начальник главного управления полиции Акиле Серра, "фольклоромубить невозможно".

По мнению правоохранительных органов, обстановка, царившая на матче"Рома"-"Лацио", не напоминала игру между этими клубами, во время которойстадион обычно грозит превратиться в поле битвы между болельщиками.

По мнению спортивных обозревателей, небывало спокойная атмосфераобъясняется тем, что вопрос о чемпионстве уже решен - "скудетто" в руках"Интера" - и это обстоятельство примиряло враждующие лагеря. Да и матч закончился мирно - 0:0.

Но "легкая" поножовщина все же произошла. И это случилось, несмотря наконтроль и запреты, введенные властями. Несмотря на новые законы,направленные на наведение порядка на стадионах, несмотря на все призывыпрезидента страны, который, обращаясь к молодежи, утверждал, что Италия нестала хозяйкой чемпионата Европы 2012 года именно из-за того, чтовпечатление о стране испорчено такими пугающими инцидентами.

Анализируя ситуацию, итальянские комментаторы делают предположение, что вИталии существуют силы, которые не просто провоцируют побоища междуболельщиками, но планируют их заранее, подбирая для этого подходящиймомент.

Специалисты считают, что проглядывается четкая режиссура всех подобныхпроисшествий, причем хорошо продуманная, достойная незаурядныхполководцев. И целью этих людей, находящихся в тени, является не столькоспортивная сфера, сколько государственная и политическая. Они дают понять,что умеют править массами. Пока - только на аренах, но, если понадобится,то и за их пределами, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольные фанаты в Италии взялись за ножи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.